Изображение13 марта 2014 года состоялась XV экологическая конференция старшеклассников и студентов «Химические основы экологии. Проблемы жизни на Земле»

Не первый год кафедра общей химии и экологического мониторинга проводит научно-практическую конференцию как профориентационное мероприятие, приглашая школьников выпускных классов, студентов техникума и академии принять участие в ее работе.

Основная цель конференции - привлечение внимания общественности к экологическим  проблемам не только глобального характера, но и конкретно нашего региона, убедить сегодняшних старшеклассников в необходимости  приобретения профессии эколога, как социально значимой в сложившихся экологических условиях. В работе конференции приняли активное участие школьники МБОУ СОШ № 9, 10, МАОУ «СОШ №15»,  МБОУ «Лицей №13», МБОУ «Лицей №17» г. Троицка, НОУ «СОШ №45» ОАО РЖД г. Карталы.

ИзображениеС приветственным словом перед участниками конференции выступил и. о. ректора, первый проректор, к.б.н. Кабатов Сергей Вячеславович.

ИзображениеПрезентацию специальностей провела доцент кафедры общей химии и экологического мониторинга, к.б.н. Гуменюк Ольга Анатольевна.

На конференции присутствовало 53 человека, было заслушано 23 доклада.

Работа конференции проходила в трех секциях: «Экологическая безопасность и охранаИзображение окружающей природной среды», «Экология и здоровье человека», «Эколого-химический мониторинг состояния окружающей природной среды».

Учащимся 9 и 11 классов было вручено 9 сертификатов абитуриентов УГАВМ.

Необходимо отметить актуальность и содержательность докладов призеров и участников конференции.

Дипломы I степени вручены:

• Хуснутдинову Данилу, 9 класс  МБОУ «Лицей №13», выступившему с докладом на тему «Физико-химическая оценка качества воды из некоторых родников в районе г. Троицка»,
  • Антимировой Кристине, 10 класс МБОУ «Лицей №13» с темой «Влияние различных  видов зубных паст на  микрофлору рта»,
  • Сеитовой Дане, 1э группа факультет биотехнологии УГАВМ, тема «Экологическая характеристика почв г. Троицка».

Дипломы II степени:

• Емельянову Михаилу, 10 класс МАОУ «СОШ № 15», тема  «Исследование качества автомобильного топлива  на автозаправочных станциях города Троицка»;
  • Маколову Георгию, 201 эл. ТАТ  УГАВМ, тема  «Безопасность овощей, выращенных на территории г. Троицка»;
  • Грибановой Ксении, 1э группа  факультет биотехнологии УГАВМ, тема  «Миграция тяжелых металлов в цепи «снег – почва» в зоне деятельности ОАО «ОГК – 2 Троицкая ГРЭС».

Дипломы III степени:

• Палади Владимиру, 10 класс  МБОУ «Лицей №13», тема «Эндемики и редкие растения окрестностей города Троицка Челябинской области»;
  • Акобян Мане, 11 класс МБОУ «Лицей №17», тема «Изучение влияния лекарственных растений, парацетамола и аспирина на ткани растений, животных и здоровья человека»;
  • Крупцовой Наталье, 2э группа факультет биотехнологии УГАВМ, тема «Количественная и качественная оценка выбросов  ОАО «ОГК – 2 Троицкая ГРЭС».

Члены жюри отметили грамотой за оригинальность доклада научно-исследовательскую работу  Шерстякова Алексея, ученика 11 класса НОУ СОШ №45 ОАО РДЖ г. Карталы,  на тему «Влияние измененной воды на прорастающие семена».

Следует отметить, что выбор тем был обусловлен личной заинтересованностью юных исследователей в решении  проблем экологии – дома, в котором мы живем.

Подведя итоги конференции, хочется сказать, что очень многое зависит от нас с вами. Давайте начнем с себя, со своего дома, улицы, района, города, региона. Давайте любить и охранять нашу природу, бережно относиться к её природным богатствам.

Коллектив кафедры общей химии
и экологического мониторинга