ИзображениеНа факультете биотехнологии Института ветеринарной медицины 2 февраля 2017 года проходило заседание секции № 7 «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции» LXI Международной научно-практической конференции «Достижения науки – агропромышленному производству» на которой присутствовало более 90 участников.

ИзображениеОткрыл заседание декан факультета биотехнологии, председатель Совета молодых ученых и специалистов Д.С. Вильвер. С вступительным приветственным словом к участникам конференции обратился проректор-директор Института ветеринарной медицины М.Ф. Юдин, который отметил значимость данной конференции.

Выступили с докладами и приняли участие не только сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты университета, но и гости-коллеги из Южно-Уральского государственного университета, Уральского ГАУ, Воронежского ГАУ, ГАУ Северного Зауралья, Оренбургского ГАУ.

ИзображениеПрактически во всех выступлениях докладчиков основной акцент делался на актуальные проблемы и насущные вопросы, стоящие перед агропромышленным комплексом:
- профессор Овчинников А.А. осветил вопрос влияния минеральных добавок на иммунный статус организма сельскохозяйственной птицы;
- доцент ЮУрГАУ Меренкова С.П. рассказала о перспективных направлениях использования семян льна масличного, выращиваемого в условиях Уральского региона в пищевой промышленности;
Изображение- аспиранты Галиев Д.М. (Уральский ГАУ), Власенко Е.С., Зяблицева М.А. раскрыли эффективность использования кормовых добавок на продуктивность цыплят-бройлеров;
- аспиранты Чикотин Д.В. и Бочкарев А.К. оценили влияние кормовых добавок на продуктивные и воспроизводительные качества основных и проверяемых свиноматок;
- аспирант Левицкая Т.Т. представила данные по характеристике молодняка герефордской породы;
- аспирант Бабич Е.А., опираясь на полученные результаты исследований, представила Изображениерезультаты использования быков-производителей зарубежной селекции в условиях Северного Казахстана;
- аспирант Швечихина Т.Ю. доложила об использовании кормовой добавки в молочном скотоводстве.

Выступающим было задано порядка 50 вопросов. По итогам работы секции рекомендованы к опубликованию 10 докладов, кроме того, как наиболее актуальные, были отобраны два доклада для представления в журнал «АПК России».

ИзображениеУчастники конференции отметили, что в целом работа конференции прошла плодотворно и эффективно, на высоком научно-методическом уровне. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научно-практических трудов.