Круглый стол по паразитологии для студентов «Медицинская диагностика и принципы лечения паразитарных инвазий»

Изображение8 декабря в Челябинске состоялся круглый стол по паразитологии для студентов медицинских и ветеринарных вузов «Медицинская диагностика и принципы лечения паразитарных инвазий» в рамках II Уральского междисциплинарного научно–практического Форума «Уральская ветеринария и медицина», который проводился в отеле ParkCity. В нем приняли участие студенты 4 и 5 курса факультета ветеринарной медицины и доцент кафедры инфекционных болезней Колобкова Н.М.

Перед началом круглого стола студенты имели возможность посетить выставку «УралВетМед», в которой участвовали известные производители диагностического лабораторного оборудования, были представлены последние новинки медикаментов, различные биологически активные добавки, хирургические инструменты и много других интересных вещей. Особый интерес у присутствующих вызвал микроскоп компании Vision, который позволяет специалисту значительно упростить труд, так как в приборе имеются функции видеосъемки, автоматического выведения лейкограммы и других показателей крови и остальных биологических жидкостей и тканей организма. Не менее бурный интерес у студентов вызвали гематологический анализатор, гемоглобинометр, анализатор мочи и качества спермы.
Наш вуз также принял участие в данной выставке, представляя Центр трансплантологии. Каково было удивление присутствующих, когда они увидели на экране монитора семидневный эмбрион крупного рогатого скота.
ИзображениеФонд защиты животных «Спаси меня» представил возможность участникам и слушателям конференции сблизиться с миром животных, а также внести пожертвования в данный фонд на спасение животных, нуждающихся в помощи.
ИзображениеВ ходе проведенного круглого стола студенты узнали, что самым опасным убийцей человечества является малярийный комар, гельминтозы имеют глобальное распространение и охватывают 24% от всего мирового населения, а наш УРФО является самым «паразитарным» округом.
Круглый стол проводила Степанова Ксения Борисовна, к.м.н., ведущий научный сотрудник, заведующая клиническим отделением ФГБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора», г.Тюмень.
Были освещены и другие интересные темы, касающиеся паразитологии. Студенты пополнили багаж знаний по диагностике, лечению и профилактике таких опасных заболеваний, как описторхоз, фасциолез, токсокароз, дирофиляриоз, трихинеллез и метагонимоз. Ребятам очень понравилось данное мероприятие, в ходе проведения докладов студенты задавали много вопросов и показали себя достаточно компетентными в области вопросов, касающихся паразитарных болезней. Полученные знания помогут нашим студентам в их дальнейшей работе по диагностике, лечению и профилактике указанных заболеваний. Благодарим деканат факультета ветеринарной медицины за возможность посетить данное мероприятие.

Автор: Галитовская Н.В. студентка 44в группы факультета ветеринарной медицины