Курсовая конференция по микотоксикологии и контролю производства кормов и продуктов растительного происхождения

ИзображениеНа кафедре морфологии, физиологии и фармакологии 19 апреля состоялась ежегодная курсовая конференция по микотоксикологии среди обучающихся 5 курса ветеринарного факультета. Пройдёт еще совсем немного времени, и выпускники станут компетентными специалистами в области ветеринарии, поэтому в оставшееся время обучения они усиленно готовятся к последним своим экзаменам, а также продолжают пополнять багаж знаний в области ветеринарии.

Ветеринария – это такая обширная наука, которая постоянно требует совершенствоваться в профессиональных знаниях, практических навыках, она не стоит на месте и постоянно развивается: проводятся различные научные исследования, создаются новые препараты и инструменты, поэтому, чтобы быть востребованным специалистом, нужно быть в курсе всего происходящего и овладевать новыми знаниями и навыками. Целью данной конференции являлось повышение компетентности студентов в знаниях безопасности производства кормов, продуктов растительного происхождения в случаях обсеменения токсинами микроскопических грибов и правилах профилактики микотоксикозов животных.

Микотоксикозы широко распространены в нашей стране и за рубежом, в связи с чем наносят большой экономический ущерб животноводству. Готовясь к данной конференции, студенты углубленно изучали заболевания, относящиеся к микотоксикозам, различные источники литературы, анализировали их, и результатом проведенной работы стало выступление на конференции.

ИзображениеВ своих докладах студенты осветили не только вопросы этиологии, патогенеза, клинической картины, диагностики, патоморфологических изменений, но  и профилактики данных заболеваний, ведь она является очень важной составляющей успешного и прибыльного животноводства. Недаром писал Гиппократ: «Болезнь легче предупредить, чем лечить», и выдающийся русский хирург Н. И. Пирогов говорил: «Будущее принадлежит медицине профилактической».

Ведь действительно, болезнь гораздо проще и экономически выгоднее профилактировать, чем нести затраты на лечение, которое может быть очень дорогостоящим и не всегда эффективным, что приносит большой ущерб сельскохозяйственному животноводству. Зная принципы профилактики микотоксикозов, которые в основном связаны с правилами хранения кормов, студенты в будущем смогут не допустить распространения данных заболеваний.

ИзображениеУчастники конференции сопровождали свои выступления оригинальными и красочными презентациями. Некоторые из них отличились высоким качеством подачи информации для аудитории, ведь хорошо подготовленная презентация – это залог успешного выступления докладчика.

Первое место среди трёх групп курса заняла студентка 52 группы ветеринарного факультета Зуболомова Анна, сделавшая интереснейший доклад на тему «Отравления животных кормами, поражёнными стахиоботриотоксинами» и предоставившая самую ёмкую и красочную презентацию.

Второе место получил доклад о диагностике и профилактике афлатоксикозов животных студентки этой же группы, Смирновой Е.В., третье заняла студентка 51 группы Хомутова Е.Г. с докладом «Отравление животных кормами, пораженными охратоксинами».

Четвёртое и пятое место заняли студенты 52 группы Маруцкая Д.Б. и Хайбуллина Р, красочно оформившие свои презентации про интоксикацию животных ДОН и Т2-токсинами.

Актуален был доклад «Механизм развития отравления и лечение при фузариотоксикозе» Гатауллиной Анны, студентки 51 группы ветеринарного факультета, так как, зная патогенез заболевания, гораздо легче его быстрее диагностировать, а, следовательно, и успешно назначить правильное лечение.

Не менее актуален был доклад «Диагностика микотоксикозов и потенциальная опасность микотоксинов» студентки 53 группы Артемьевой В.А., потому что далеко не всегда быстро удается провести дифференциальную диагностику при отравлении микотоксинами, и в этом случае, пока такая дифференциация не проведена, ветеринарный врач должен знать, как помочь животному в первый момент.

Доклад «Отравления животных кормами, пораженными спорыньей» студентки Кадыровой Р.А. из 52 группы ветеринарного факультета был интересен, так как спорынья очень часто паразитирует на злаковых травах кормовых культур, в связи с чем заболевания, вызываемые этим грибком встречаются нередко.

Для студентов, планирующих в дальнейшем работать в свиноводстве полезен был доклад «Отравление животных кормами, поражёнными зеараленоном» студента 51 группы Зуева А.А., так как к данным микотоксинам наиболее восприимчивы свиньи.

Кроме того, будущие специалисты отрасли свиноводства с интересом выслушали доклад по диагностике и профилактике дезоксиниваленол-токсикозов и предотвращению их влияния на качество получаемой продукции, предоставленный Кузечкиной В.А. из 51 группы, так этот токсин представляет особую опасность для свиней.

Были представлены и другие не менее интересные доклады студентов 52 группы: Алексеенко О.С. на тему «Эрготизм и патулинотоксикозы крупного рогатого скота», Кораблёва А.А.«Клавицепстоксикозы лошадей» и Панкратовой С.М. «Влияние Т-2 токсина на качество получаемой продукции».

Все доклады и презентации вызвали у студентов большой интерес и множество вопросов, докладчики хорошо подготовили свои выступления и наглядный материал. Все обучающиеся, занявшие первые места, получили пятёрки автоматом за экзамен по данному предмету.

Авторы: Галитовская Н.В., студентка 44 в гр. факультета ветеринарной медицины,

Самородова И.М., доктор ветеринарных наук, профессор.

Заведующий кафедрой морфологии, физиологии и фармакологии - Мифтахутдинов А.В., доктор биологических наук.