В ЮУрГАУ состоится Международная научно-практическая конференция памяти профессора А. А. Кабыша

Изображение19 мая 2017 года в Южно-Уральском государственном аграрном университете состоится Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора Андрея Александровича Кабыша.  Все мероприятия будут проходить в Институте ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» (г. Троицк, Челябинская область).

18 мая 2017 года – знаменательная дата в научном мире. Это день ознаменован рождением ученого Андрея Александровича Кабыша. Более 60 лет его трудовой и научной деятельности прошло в стенах нашего ВУЗа (сначала Троицкий ветеринарный институт, потом Уральская государственная академия ветеринарной медицины). Из них 50 Андрей Александрович возглавлял коллектив кафедры терапии. За столь длительный творческий путь немало высот было покорено: открыты новые биогеохимические провинции, установлены этиологические факторы массовых заболеваний животных, разработаны лечебные и профилактические мероприятия. Плоды научных трудов используют до сих пор как ветеринарные врачи региона, России и мира, так и медицинские специалисты. И этот список не так уж мал. Открытия, сделанные А.А. Кабышем, описаны в классических учебниках для подготовки ветеринарных врачей, различных справочниках и пособиях.

Результаты своих исследований Андрей Александрович доложил перед мировой научной общественностью на Международных конгрессах по проблемам ветеринарии в 1975 (Париж) и 1978 году (Москва).

В связи со 100-летним Юбилеем руководством университета, сотрудниками кафедры незаразных болезней будут проведены торжественные мероприятия. В рамках этого 19 мая 2017 года состоится Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.А. Кабыша. Все мероприятия будут проходить в Институте ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» (г. Троицк, Челябинская область).