70 Международная студенческая научно-практическая конференция секция: экономические, гуманитарные и педагогические науки

Изображение20 марта 2019 года на кафедре педагогики и социально-экономических дисциплин была организована работа секции экономических, гуманитарных и педагогических наук в рамках 70 Международной студенческой научно-практической конференции. На конференции было представлено 9 докладов и 24 стендовых статей, отличающихся разнообразием тематики.

В качестве жюри были приглашены Королева Е.Д., кандидат исторических наук, Морозова З.О., методист УМУ, кандидат исторических наук, Бобылева И.В., доцент кафедры педагогики и социально-экономических дисциплин ИВМ, кандидат сельскохозяйственных наук. Председателем конференции была Елтышева Т., магистрант 1-З группы факультета биотехнологии.

Открыла работу секции конференции Бухарова Светлана, магистрантка 1 курса факультета биотехнологии докладом на тему «Влияние открытий неклассического этапа на изменения научной картины мира» (научный руководитель Тропникова Н.П.), содержание которого вызвал научный интерес участников конференции.

Мамаджонова Мадина, магистрантка 8 группы факультета ветеринарной медицины, представила  материал своего педагогического исследования на тему «Комплекс разноуровневых заданий как средство самоорганизации студентов» (научный руководитель Тропникова Н.П.).

Вслед за магистрантами выступали студенты 1, 3 и 5 курсов. Большой интерес вызвало выступление Цыпышевой Ники, студентки 51 группы факультета ветеринарной медицины на тему «Социально-правовой аспект суррогатного материнства» (научный руководитель Соломаха С.В.), в котором  отражались не только социальные, правовые, но и нравственные аспекты проблемы.

Синякина Дарья, студентка 305 группы факультета биотехнологии, поделилась субъектной позицией по отношению к вопросу существования магии, экстрасенсов в докладе на тему «Зависимость людей от экстрасенсорики» (научный руководитель Соломаха С.В.).

Качество жизни студенческой молодежи Института ветеринарной медицины было проанализировано в докладе  Амосовой Алены, студентки 33 группы факультета ветеринарной медицины (научный руководитель Соломаха С.В.). К основным показателям качества жизни студенты относят материальное благосостояние, здоровье и образование.

Не менее ярким было выступление Мекина Романа, студента 55 группы ветеринарной медицины на  тему «Отношение общества к браку» (научный руководитель Соломаха С.В.). В работе отражены вопросы о возрасте вступления в брак, причинах заключения и разрушения браков.

Лебедева  Анна, студентка 103 группы факультета биотехнологии, осветила вопрос о развитии жилого фонда в Троицке в советский период на основе анализа архивного материала (научный руководитель Подгайко Е.Г.). Присутствующим были представлены видеоматериалы и фотографии домов в период 1940-1950 гг.

Приданниковой Анастасией, студенткой 103 группы факультета биотехнологии, был исследован вопрос на тему «Повседневная жизнь троичан в военное время по материалам местных газет». Вместе с научным руководителем Подгайко Е.Г. студенткой была проведена работа по изучению местных газет в архиве  г. Троицка, выпускающихся в период 1913-14 г.г. и 1941-45 г.г. Сравнительный анализ материала газет, объединенного событиями I мировой войны и Великой Отечественной войны, показал какие проблемы волновали троичан в это время, насколько остро они освещались.

Полякова Ирина, студентка 301 группы факультета биотехнологии, представила доклад на тему «Сравнительная характеристика режимов налогообложения на примере сельскохозяйственного предприятия» (научный руководитель Кожушко Е.А.), результаты сравнения были продемонстрированы на диаграммах.

Также были представлены  стендовые доклады, отличающие  своей разнообразностью и тематикой.

Участники конференции в процессе рефлексии эмоционально высказывали свое мнение о конференции. Члены жюри объективно оценили каждое выступление, расхождение было в сотых долях и места определились следующим образом:

Изображение1 место – Синякина Д., Мамаджонова М., Лебедева А.

2 место – Цыпышева Н., Амосова А., Приданникова А.

3 место – Бухарова С., Мекин Р., Полякова И.

За чашкой чая все участники конференции, научные руководители и члены жюри обсуждали перспективы развития студенческой науки.

Тропникова Н.П. доцент кафедры педагогики и социально-экономических дисциплин, кандидат педагогических наук
Бухарова Т., секретарь конференции