Городская экологическая конференция старшеклассников и студентов «Проблемы и перспективы качества окружающей среды»

Изображение28 апреля 2014 года состоялась городская экологическая конференция старшеклассников и студентов «Проблемы и перспективы качества окружающей среды».
Кафедра общей химии и экологического мониторинга не первый год проводит конференцию как профориентационное мероприятие, приглашая школьников, студентов техникума и академии.
Основная цель конференции - привлечение внимания общественности к экологическим проблемам не только глобального характера, но и конкретно нашего региона, убедить сегодняшних старшеклассников в необходимости приобретения профессии эколога, как социально значимой в сложившихся экологических условиях. В работе конференции приняли активное участие школьники г. Троицка: МБОУ «Лицей №13», МБОУ «Лицей №17», МБОУ СОШ № 9, 10, 45, МАОУ «СОШ №15», а так же ученики из Троицкого, Увельского и Октябрьского районов.

ИзображениеИзображениеС приветственным словом перед участниками конференции выступили первый проректор, кандидат биологических наук С. В. Кабатов и доцент кафедры общей химии и экологического мониторинга УГАВМ, кандидат биологических наук Г. В. Мещерякова.

Презентацию специальностей провели заместитель директора по производственному обучению ТАТ УГАВМ, кандидат сельскохозяйственных наук С. А. Вахмянина и доцент кафедры общей химии и экологического мониторинга УГАВМ, кандидат биологических наук О. А. Гуменюк.

На конференции присутствовало 65 человек, с докладами выступили 40 участников. Работа конференции проходила в 4 секциях.

Научные работы участников конференции оценивали высококвалифицированные члены жюри, преподаватели УГАВМ. Школьникам и студентам были вручены грамоты, дипломы и ценные подарки.

Секция 1 - «Экологические проблемы окружающей природной среды»

Диплом 1 степени - Гарифзянов Рамиль, 8 класс, МБОУ «Лицей №13», г. Троицк,
тема: «Историко-экологическая тропа «Пугачевская пещера» в г. Троицке Челябинской области»,
научный руководитель Белоусов Дмитрий Леонидович, учитель биологии МБОУ «Лицей №13».

Диплом 2 степени - Лютова Елизавета, 9 класс, МАОУ "СОШ №15", г. Троицк,
тема: «Донорство крови - проблема современного общества»,
научный руководитель Нехорошкова Светлана Валерьевна, МАОУ "СОШ №15".

Диплом 3 степени - Коноплёв Александр, 11 класс, МКОУ «Берёзовская СОШ», Увельский район, Челябинская область,
тема: «Оценка степени загрязнения атмосферы Увельского района Челябинской области»,
научные руководители Гуляйкина Елена Владимировна, учитель биологии и Трапезникова Лариса Ефимовна, педагог дополнительного образования МКОУ «Берёзовская СОШ».

Секция 2 - «Экология человека»

Диплом 1 степениОскаленко Светлана, Ершов Андрей, 8 класс, МБОУ "Лицей №17", г. Троицк,
тема: «Изучение отношения школьников к курению и вредного воздействия табачной продукции на здоровье человека»,
научный руководитель Юрикова Людмила Семеновна, учитель химии, МБОУ "Лицей № 17".

Диплом 2 степениТкачук Мария, 9 класс, МБОУ «СОШ № 9», г. Троицк,
тема: «Влияние поваренной соли на организм человека»,
научный руководитель Турханова Людмила Степановна, учитель химии, МБОУ «СОШ № 9».

Диплом 3 степени - Богачева Валентина, Капустина Аня, 9 класс, МБОУ «Лицей №17», г. Троицк,
тема: «Исследование свойств аспирина и изучение его влияния на организм человека»,
научный руководитель Юрикова Людмила Семеновна, учитель химии МБОУ «Лицей №17».

Диплом 3 степени - Сырцева Юлия, 9 класс, МКОУ «Берёзовская СОШ», Увельский район, Челябинская область,
тема: «Исследование уровня тревожности учащихся начальной школы МКОУ Берёзовская СОШ»,
научные руководители Матюкова Наталья Николаевна, учитель обществознания, Шевченко Светлана Борисовна, учитель биологии; Трапезникова Лариса Ефимовна, педагог доп.образования, МКОУ «Берёзовская СОШ».

Секция 3 - «Химические, физические и биологические аспекты загрязнения окружающей среды»

Диплом 1 степениСалов Сергей, Михайлов Иван, 11 класс, МОУ «Подовинновская СОШ», Октябрьский район, Челябинская область, тема: «Твёрдые бытовые отходы – проблема века»,
научный руководитель Бараболя Ирина Владимировна, учитель географии, МОУ «Подовинновская СОШ».

Диплом 2 степениХуснутдинов Данил, 9 класс, МБОУ «Лицей №13», г. Троицк,
тема: «Физико-химическая оценка качества воды из некоторых родников в районе города Троицка»,
научный руководитель Хасанова Ирина Александровна, педагог доп. образования, МБОУ «Лицей №13».

Диплом 3 степени - Извекова Анастасия, 9 класс, МБОУ «Кичигинская СОШ», Увельский район, Челябинская область,
тема: «Пути решения проблемы ликвидации отходов»,
научный руководитель Извекова Светлана Вениаминовна, учитель химии, МБОУ Кичигинская СОШ им. В. П. Кибальника.

Диплом 3 степени - Мартынова Валерия, 8 класс, МАОУ "СОШ №15", г. Троицк,
тема: «Чем мы дышим?»,
научный руководитель Серова Надежда Петровна, учитель МАОУ "СОШ №15".

Секция 4 - «Экологическая безопасность, качество и охрана окружающей природной среды»

Диплом 1 степениГрибанова Ксения, группа 1э, факультет биотехнологии УГАВМ,
тема: «Озеленение как средство оптимизации окружающей среды г. Троицка»,
научный руководитель Таирова Альфия Рахимовна, доктор биологических наук, профессор кафедры общей химии и экологического мониторинга ФГБОУ ВПО УГАВМ.

Диплом 2 степениСеитова Дана, группа 1э, факультет биотехнологии УГАВМ,
тема: «Состояние селитебных почв, находящихся под воздействием тепловых станций»,

Диплом 3 степени - Крупцова Наталья, группа 2э, факультет биотехнологии УГАВМ,
тема: «Содержание тяжелых металлов в звеньях пищевой цепи агроэкосистем, подверженных воздействию ГРЭС»,

Диплом 3 степени - Кулыгин Дмитрий, группа 405, факультет биотехнологии УГАВМ,
тема: «Гидрохимическая оценка воды реки Миасс на участке п. Кайгородово - с. Миасс»,
научный руководитель: Таирова Альфия Рахимовна, доктор биологических наук, профессор кафедры общей химии и экологического мониторинга УГАВМ.

ИзображениеИзображениеИзображение