ХIV студенческая экологическая научно-практическая конференция «Химические основы экологии. Проблемы жизни на Земле»

]]>Изображение]]>21 марта 2013 года состоялась ХIV студенческая экологическая научно-практическая конференция старшеклассников и студентов «Химические основы экологии. Проблемы жизни на Земле», организованная кафедрой общей химии и экологического мониторинга УГАВМ

]]>Изображение]]>Пятый год подряд конференция проводится как профориентационное мероприятие, с привлечением учащихся  9-11 классов средних образовательных школ, средних специальных заведений и  студентов академии. Особенностью конференции 2013 года является то, что она проводится  в рамках года охраны окружающей среды.

Цель конференции - привлечение внимания общественности к экологическим  проблемам не только глобального характера, но и конкретно нашего региона, убедить сегодняшних старшеклассников в необходимости  приобретения профессии эколога, как социально значимой в сложившихся экологических условиях.

]]>Изображение]]>Перед участниками конференции выступили первый проректор по научной работе, доктор биологических наук, профессор Кузнецов Александр Иванович, и  проректор по учебной работе,  кандидат биологических наук, доцент Ветровая Римма Раильевна.

]]>Изображение]]>В своем выступлении они поприветствовали  гостей  и участников конференции, подчеркнули актуальность и значимость направления проводимой научно-практической конференции,  пожелали  успехов, интересных сообщений и  правильного выбора, школьникам, будущей профессии.

Интересную презентацию профессий  и  направлений подготовила и представила доцент кафедры общей химии и экологического мониторинга, кандидат биологических наук  Гуменюк Ольга Анатольевна.
Доцент кафедры общей химии и экологического мониторинга Шакирова Сауле Султановна,   провела экскурсию с участниками  и гостями конференции  по академии с  посещением  музея кафедры экологии и биологии.

]]>Изображение]]>В работе конференции приняли активное участие школьники г. Троицка  и Челябинска, а также студенты УГАВМ.
Работа конференции проводилась по 4 секциям: «Экологическая безопасность и охрана окружающей природной среды»,  «Экология и здоровье человека», «Антропогенное воздействие на объекты окружающей природной среды», «Эколого-химический мониторинг состояния окружающей природной среды».

]]>Изображение]]>]]>Изображение]]>На конференции присутствовало 95 человек, было заслушано 39 докладов, которые были представлены учащимися  МОУ СОШ №5, 10, 15, 45, МБОУ «Лицей №13»  г. Троицка и  МОУ СОШ №70 г. Челябинска, студентами  и магистрантами УГАВМ.

]]>Изображение]]>Учащимся 9 и 11 классов было вручено 6 сертификатов абитуриентов УГАВМ.Необходимо отметить актуальность и содержательность докладов.

«Утилизация медицинского мусора ЦРБ» - Соловьев Дмитрий,  10 класс  МБОУ «Лицей №13» и «Оценка физического развития и умственной работоспособности старшеклассников с различной двигательной активностью»- Безин Виктор, 10 класс  МБОУ «Лицей №13»- 1 место;
«Влияние вермикулита на процесс формирования огурцов» - Валеев Ринат, МБОУ «СОШ № 70» г. Челябинск; «Сравнительная оценка показателей качества колбасы вареной  «Докторской» в разных видах упаковки»- Маколов Георгий, 101 эл. ТАТ  УГАВМ; «Возможности фитотерапии при лечении и профилактике простудных заболеваний» - Березина Ирина, 11 класс МАОУ «СОШ № 15» - 2 место;

Исследование губной помады на наличие тяжелых металлов» - Авчукова Анастасия, 10 класс  МБОУ «Лицей №13» и «Продукция пчеловодства - источник эссенциальных элементов» - Шакиров Данил, 10 класс МБОУ «СОШ № 3»  - 3 место.

]]>Изображение]]>Подведя итоги конференции, с заключительным словом выступила доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей химии и экологического мониторинга  УГАВМ  Таирова Альфия Рахимовна: «Отрадно, что выбор тем молодого поколения был обусловлен активной позицией юных исследователей в решении современных экологических проблем. Очень многое зависит от нас с вами. Давайте начнем с себя, со своего дома, улицы, района, города, региона. Давайте любить и охранять нашу природу, бережно относиться к её природным богатствам».

Коллектив кафедры общей химии
и экологического мониторинга