Круглый стол научного сообщества УГАВМ и ЧГАА

Изображение    13 февраля 2015 года в конференц-зале состоялась научно-практическая конференцияс участием представителей научного сообщества двух старейших вузов Челябинской области – Челябинской государственной агроинженерной академии и Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
    С приветствием обратились И.В. Синявский – и.о. ректора ЧГАА, доктор биологических наук, директор филиала института агроэкологии; В.Г.Литовченко - ректор УГАВМ, кандидат  сельскохозяйственных наук; В.В. Бледных – доктор технических наук, профессор, действительный член Российской Академии Наук (РАН), заслуженный деятель науки и техники РФ.
    В своих выступлениях проректор по НР ЧГАА, доктор технических наук, профессор П.Г. Свечников и первый проректор по научной работе УГАВМ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор  М.Ф. Юдин отметили результаты достижений в области научных разработок за  2014 год.
    Доклады участников мероприятия предоставили возможность оценить вклад ученых в развитие сельскохозяйственной науки.
    В вузах ведутся исследования: по испытанию препаратов, разработанных на базе академии; профилактике и лечению стрессов; изучению обменных процессов у птиц и КРС; использованию электрофизических методов в технологии производства продуктов животноводства; выработке рецептуры мясокостной муки; получению кефинара; разработке стимуляторов роста растений и кормовых добавок; переработке птичьего помета; химической защите растений; использованию монокорма; разработке и изготовлению уникальной сельскохозяйственной техники; пленочных нагревателей для обогрева помещений.

С докладами по данным проблемам выступили:

Е.М. Басарыгина, доктор технических наук, профессор
А.Г. Возмилов, доктор технических наук, профессор
А.М. Гертман,доктор ветеринарных наук, профессор
М.А. Глухих, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
С.А. Гриценко, доктор биологических наук, профессор
М.А. Дерхо, доктор биологических наук, профессор
Ю.А. Дорошенко, кандидат экономических наук, доцент
В.А. Зальцман, кандидат экономических наук, доцент
О.Ю. Красильников, изобретатель, директор компании по разработке и изготовлению сельхозтехники
А.И. Кузнецов, доктор биологических наук, профессор
Р.М. Латыпов, доктор технических наук, доцент
В.И. Майоров, доктор юридических наук, профессор.
А.В. Мифтахутдинов, доктор биологических наук
А.А. Овчинников, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Л.Ю. Овчинникова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
В.М. Попов, доктор технических наук, профессор
А.А. Самотаев, доктор биологических наук, профессор
П.Н. Щербаков, доктор ветеринарных наук, профессор

Выступление С.А. Медведевой, кандидата педагогических наук, начальника издательско-полиграфического центра  ЧГАА, по проблеме управления наукометрическими индексами вызвало большой у аудитории. Кроме того, всем участникам конференции поступило предложение о размещении материалов выступлений разместить в очередном выпуске «Вестника ЧГАА».

Прошедшая конференция открыла возможность для широкого обмена мнениями и опытом и способствовала координации действий научной общественности наших вузов.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Н.Р. Максютова, редактор РИО УГАВМ.