Студенческая научная конференция «Зоотехния, ветеринария и технология переработки сельскохозяйственной продукции»

ИзображениеИзображение20 марта 2019г. на факультете ветеринарной медицины ИВМ ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ состоялась студенческая  научная конференция «Зоотехния, ветеринария и технология переработки сельскохозяйственной продукции», секция «Ветеринария и ветеринарные науки».

В настоящее время наблюдается живой интерес студентов факультета ветеринарной медицины к занятию научно-исследовательской работой. Было представлено 15 докладов и 65 стендовых сообщений.

I лекционная аудитория в этот день объединила самые пытливые и эрудированные умы факультета ветеринарной медицины. Участники конференции ждали этого дня целый год, так как именно участие в подобных мероприятиях позволяет молодым ученым представить на обозрение результаты собственных научных исследований.

На конференции студенты имеют возможность не только представить свою научно-исследовательскую работу, но и ознакомиться с исследованиями других участников, осуществляя таким образом обмен опытом и знаниями в ходе обсуждения представленных докладов.

Большая часть участников конференции занимается в СНО кафедр ИВМ ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ по выбранному научному направлению не первый год, и из года в год все более совершенствуют результаты своей научной деятельности под руководством научных руководителей. Занятие студентов в СНО формирует в них необходимые в дальнейшей практике профессиональные умения и навыки. Во время публичного выступления на конференциях студенты также формируют в себе умение публично выступать, достойно представлять презентацию и защиту своего проекта. Для выпускных курсов студенческая научная конференция является одним из важных мероприятий, так как именно здесь студенты имеют возможность пройти апробацию выпускных квалификационных работ.

Представленные работы отличались обширностью, актуальностью и значимостью в связи с возможным их применением в дальнейшей ветеринарной практике, что делает их наиболее важными, а также открывает перед будущими специалистами дорогу навстречу новым, не менее важным научным открытиям.

ИзображениеПо результатам конференции были определены следующие победители:

1 место – Навасардян Марета Левоновна, студентка 52в группы, «Влияние витального стресса на организм беременных и небеременных самок крыс». Научный руководитель – Стрижикова Светлана Васильевна, д.б.н., профессор кафедры морфологии, физиологии и фармакологии. Кучина Елена Олеговна, студентка 52в группы. «Сравнительная оценка методов лечения асептического бурсита локтевого сустава у собак». Научный руководитель – Циулина Елена Петровна, к.в.н., доцент кафедры незаразных болезней.

2 место - Константинова Яна Александровна, студентка 53в группы. «Диагностика и лечение гипертрофической кардиомиопатии кошек в условиях ветеринарной клиники «Ветдоктор» города Екатеринбурга». Научный руководитель - Родионова Ирина Анатольевна, к.в.н., доцент кафедры незаразных болезней. Мекин Роман Сергеевич, студент 55в группы «Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях СПК «Сарафаново» Чебаркульского района Челябинской области». Научный руководитель – Гертман Александр Михайлович, д.в.н., профессор, заведующий кафедрой незаразных болезней.

3 место - Рыженкова Анна Юрьевна, студентка 51в группы. «Методы лечения сахарного диабета у кошек и собак». Научный руководитель – Самсонова Татьяна Сергеевна, к.б.н., доцент кафедры незаразных болезней. Кик Диана Константиновна, студентка 55в группы. «Гиперадренокортицизм у хорьков». Научный руководитель – Сиренко Светлана Владимировна, к.в.н., доцент кафедры незаразных болезней.

Авторы: Ноговицина Е.А., к.б.н, доцент кафедры морфологии, физиологии и фармакологии,
Галитовская Н.В., студентка 54 группы факультета ветеринарной медицины.