В техникуме состоялась студенческая конференция «Проблемы экспертизы качества потребительских товаров»

В последние годы одним из наиболее эффективных методов, реализующим взаимосвязь содержания образования и формирующихся знаний и умений, становятся студенческие конференции. Участие в конференциях способствует саморазвитию обучающегося, повышению его статуса как субъекта учебного процесса.

ИзображениеИзображениеС 30 марта по 10 апреля в техникуме проходила декада отделения биотехнологии и экономики. В рамках декады 3 апреля 2015 года в целях развития учебно – профессиональной мотивации обучающихся на кафедре «Товароведения продовольственных товаров и ветеринарно-санитарной экспертизы» прошла  очередная научная студенческая конференция «Проблемы экспертизы качества потребительских товаров» с участием студентов 2 и 3 курсов специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».

Жюри было представлено компетентными сотрудниками техникума: заведующая отделением биотехнологии и экономики Лушникова Наталья Александровна; к.т.н., преподаватель  кафедры управления качеством с/х сырья и потребительских товаров Синтюшкина Анастасия Александровна; доцент, преподаватель кафедры  товароведения продовольственных товаров и ВСЭ Новичихина Валентина Ивановна. На конференции присутствовало более 80 человек.

ИзображениеИзображениеУчастники конференции  выступили с докладами на темы: «Экспертиза и оценка качества синтетических моющих средств для мытья посуды» - Гонзик Екатерина Сергеевна и Чужененко Кристина Александровна (201 ТЭК), «Сравнительная оценка качества бисквитных рулетов, вырабатываемых различными предприятиями» - Абубакарова Ирина Руслановна (301 ТЭК), «Сравнительная оценка качества питьевых сливок, вырабатываемых различными предприятиями-изготовителями» - Банчужный Евгений Александрович (301 ТЭК), «Сравнительная характеристика и оценка качества декоративной косметики для глаз (на примере туши)» - Головатова Светлана Игоревна (302 ТЭК), «Сравнительная характеристика и оценка качества кремов для рук» - Скачкова Надежда Алексеевна (302 ТЭК), «Сравнительная оценка качества тихих красных вин, вырабатываемых различными предприятиями» - Летовальцева Анастасия Владимировна (302 ТЭК), научный руководитель – Ремезова Наталья Васильевна.

ИзображениеГости конференции внимательно слушали докладчиков, активно задавали вопросы:  «По какой причине происходит расслаивание консистенции крема?», «При каких условиях хранят бисквитные рулеты?», «Почему вина называют «тихими»?», «При какой температуре проводят пастеризацию сливок?», «Влияет ли цена на качество средств для мытья посуды?» и т.д.

ИзображениеПо итогам конференции все участники получили дипломы, грамоты и памятные призы.  Первое место заняла Абубакарова И.Р., второе место - Головатова С.И. и 3 место - Гонзик Е.С., Чужененко К.А. Остальные участники конференции получили грамоты и памятные подарки  за представленный доклад.

ИзображениеВ номинации «Приз зрительских симпатий» победила Абубакарова И.Р., среди самых активных гостей конференции грамотой «Активный зритель» и памятным призом был награжден Шишкин К.В. (301 ТЭК).

Организатор научно-студенческой конференции, преподаватель профессионального цикла Ремезова Н.В