В УГАВМ прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки»

Изображение20 ноября 2014 года в УГАВМ прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» с участием студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов ФГБОУ ВПО «Уральского государственного аграрного университета», Костанайского государственного университета им. Ахмета Байтурсынова, ФГБРУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины», ТОО Костанайский НИИ СХ, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет».

Весной этого года, открывая очередное заседание Совета при Президенте по науке и образованию, Владимир Путин отметил, что «уровень развития науки, технологий и образования определяет лидерство в современном мире».  При этом главный груз ответственности ложится на научную молодёжь, т.к. социология науки утверждает, что 65% значимых научных открытий делаются исследователями в возрасте до 35 лет.

Совет молодых учёных и специалистов УГАВМ ежегодно проводит в стенах академии международную научно-практическую конференцию «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки».  Эта конференция не только даёт возможность молодым учёным провести апробацию результатов своей научной деятельности, поделиться своими достижениями, выявить перспективные направления исследований, но и обсудить актуальные вопросы развития отечественной науки. И этот год не стал исключением.

Открыл работу конференции первый проректор по научной работе, доктор  сельскохозяйственных наук, профессор Юдин М.Ф.  В своем приветственном слове к участникам конференции он отметил, что сегодняшняя конференция  совпала с новым этапом развития двусторонних отношений России и Казахстана т.е. с подписанием  основополагающего договора между Россией и Казахстаном о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Что наша совместная конференция укрепит направления инновационного развития обеих стран, будет способствовать модернизации  отношений, связанных с развитием образования и  науки.

На конференции работали три секции:

1. «Научные и инновационные подходы в ветеринарной медицине, биологии и экологии».
  2. «Инновационные подходы к повышению качества продукции АПК. Управление качеством и конкурентоспособность потребительских товаров. Экономика АПК».
  3. «Профессиональное образование: опыт, проблемы, задачи перспективы развития».

ИзображениеБыло представлено 30 научных докладов, прошла оживленная дискуссия, и состоялся  заинтересованный обмен мнениями по актуальным вопросам ветеринарии, биотехнологии, безопасности качества сельскохозяйственной продукции, экономики, психологии и педагогики. По окончании работы конференции всем докладчикам торжественно вручили  дипломы участников и ценные подарки.

ИзображениеВ итоге можно свидетельствовать о практической пользе прошедшей конференции и о том, что она явилась отражением продуктивной совместной работы студентов, магистрантов, аспирантов, молодых учёных России и Республики Казахстан.

В качестве напутствия молодым учёным хотелось бы напомнить слова великого Альберта Эйнштейна, разработавшего свою знаменитую теорию относительности в 25 лет: «Человек, не совершивший великого открытия до 30 лет, после… этого не сделает никогда». Успехов Вам!

Председатель Совета молодых учёных и специалистов УГАВМ Мифтахутдинова Т.В.