В УГАВМ прошла первая студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках

Изображение23 апреля 2015 г. на кафедре иностранных языков прошла первая студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках «Естественные науки: актуальные проблемы и исследования».

В работе конференции приняли участие студенты 1-5 курсов факультетов ветеринарной медицины и биотехнологии. Всего было представлено 28 докладов, в том числе 5 стендовых сообщений, 23 доклада на английском языке, 3 – на немецком и 2 – на французском.

Целью конференции было обсуждение вопросов по интересующим студентов направлениям науки, а также развитие навыков презентации результатов их научно-исследовательской деятельности на иностранном языке.

ИзображениеИзображениеПодготовка к  конференции вызвала большой интерес у студентов, который проявился в развитии междисциплинарной научно-исследовательской парадигмы (иностранный язык – профильные дисциплины). Многие участники представляли свои уже проведенные исследования и научные опыты в совершенно нестандартной для них форме, то есть в переводе на иностранный язык, например такие доклады как «Исследование влияния загрязненной воды на биологические организмы», «Влияние глютамата натрия на организм животных и человека в модельной системе лабораторных крыс», «Вода – скрытая угроза» и другие.

Необходимо отметить то, что студенты осветили широкий спектр проблем: от экологических проблем современности до болезней животных, угрожающих человеку. Но большая часть докладов была посвящена различным видам животных: «Голштинская порода коров», «Породы лошадей», «Африканский ёж», «Американский питбуль», «Ротвейлер», «Животные, занесенные в Красную книгу» и даже «Фунгициды пчёл».

ИзображениеПо итогам конференции жюри, в состав которого входили преподаватели кафедры иностранных языков, определило 5 наиболее успешных выступлений, соответствующих основным критериям оценки: языковая подготовка, научность выбранной темы и её раскрытие, следование правилам поведения при публичном выступлении. Победителями стали следующие студенты: Бочерикова Евгения «Дрессировка собак», Чухутин Евгений «Паразитические заболевания домашних животных», Кик Диана «О Египетской Мау», Тихонович Любовь и Анисимов Сергей «Экологические проблемы современности» и Нигматулина Марина «Африканский ёж».

Всем участникам конференции были вручены дипломы, а также сладкие призы. Конференция подтвердила целесообразность проведения профессионально ориентированных мероприятий для студентов на иностранных языках. Подобные мероприятия способствуют укреплению межличностных профессиональных контактов студентов вуза, развивают навыки письменной передачи информации по профессиональной проблематике на иностранном языке. Кроме того, конференция подтвердила также необходимость усилить использование проектной методики в обучении студентов иностранному языку.

Д.Л. Зайкова