XVI экологическая конференция старшеклассников и студентов «Химические основы экологии. Проблемы жизни на Земле»

Изображение28 апреля 2015 года состоялась XVI экологическая конференция старшеклассников и студентов «Химические основы экологии. Проблемы жизни на Земле»

Не первый год кафедра общей химии и экологического мониторинга проводит научно-практическую конференцию как профориентационное мероприятие, приглашая школьников выпускных классов, студентов техникума и академии принять участие в ее работе.

Основная цель конференции - привлечение внимания общественности к экологическим  проблемам не только глобального характера, но и конкретно нашего региона, убедить сегодняшних старшеклассников в необходимости  приобретения профессии эколога, как социально значимой в сложившихся экологических условиях. В работе конференции приняли активное участие школьники МБОУ СОШ № 10, МБОУ «ООШ № 14» МАОУ «СОШ №15»,  МБОУ «Лицей №13», МБОУ «Лицей №17» г. Троицка, МКОУ Родниковская СОШ, МКОУ Берёзовская СОШ Увельского района, МОУ «СОШ № 60» г. Магнитогорска.

С приветственным словом перед участниками конференции выступила проректор по учебной работе УГАВМ Р.Р.Ветровая, декан факультета биотехнологии  УГАВМ Д.С. Вильвер и доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой общей химии и экологического мониторинга УГАВМ А.Р. Таирова.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Презентацию специальностей провела  заместитель руководителя Центра довузовской подготовки, ответственный секретарь приемной комиссии, кандидат ветеринарных наук, доцент И.А. Родионова.

На конференции  заслушано 23 доклада, с которыми выступили как школьники, так и студенты академии.

Работа конференции проходила в двух секциях: «Экологическая безопасность и охрана окружающей природной среды», «Эколого-химический мониторинг состояния окружающей природной среды».

Необходимо отметить актуальность и содержательность докладов призеров и участников конференции.

Научные работы участников конференции оценивали высококвалифицированные члены жюри, преподаватели УГАВМ. Школьникам и студентам были вручены грамоты, дипломы и ценные подарки.

Дипломы I степени вручены:

Подгайко Богдану, ученику 9 класса МБОУ «СОШ №10» тема «Оценка способов очистки гидросферы от нефтяных загрязнений» Научный руководитель:  учитель  МБОУ «СОШ №10» Айметова Галина Яковлевна

Сеитовой Дане, 2э группа факультет биотехнологии УГАВМ, тема: «Экологическая характеристика почв г. Троицка»

Гизатулиной Юлии, 1э группа факультет биотехнологии УГАВМ, тема: «Гидрохимическая оценка подземных вод г. Троицка»

Дипломы II степени вручены:

Рябиченко Ангелине и Орловой Яне, ученицам МОУ «СОШ № 60», тема: «Качество питьевой воды» Научный руководитель: учитель МОУ «СОШ № 60» г. Магнитогорска Муллакаева Алия Кармантаевна

Бисимбаевой Дине, 1э группа факультет биотехнологии УГАВМ, тема: «Гидрохимические показатели природных вод г. Верхнеуральска»

Шакирову Данилу, 103 группа факультет биотехнологии УГАВМ, тема: «Апимониторинг тяжелых металлов на территории Троицкого района»

Дипломы III степени вручены:

Ершову Андрею и Сафаровой Анастасии, ученикам 9 класса МБОУ «Лицей №17», тема: «Исследование состава, положительного и отрицательного влияния жевательной резинки на здоровье человека» Научный руководитель:  учитель МБОУ «Лицей №17» Юрикова Людмила Семеновна

Кораблеву Алексею, 21группа факультет ветеринарной медицины УГАВМ

За оригинальность изложения доклада – Щукину Владиславу, ученику 10 класса МАОУ «СОШ №15», тема: «Деградация окружающей среды» Научный руководитель:  учитель  МАОУ «СОШ №15» Баранская Татьяна Николаевна

За творческий подход в решении задач - Ивановой Ксении, ученице 8 класса  МБОУ «ООШ № 14», тема: «Осторожно! Детская площадка!» Научный руководитель:  учитель МБОУ «ООШ № 14» Печеркина Татьяна Сергеевна

За актуальность  темы доклада – Безгодько А., Петуховой А., Красивовой М., ученицам МБОУ «СОШ № 45», тема: «Троицк – будущее металлургии!?» Научный руководитель:  учитель МБОУ «СОШ № 45» Гончарова Тамара Петровна

Изображение

Следует отметить, что выбор тем был обусловлен личной заинтересованностью юных исследователей в решении  проблем экологии – дома, в котором мы живем.

Подведя итоги конференции, хочется сказать, что очень многое зависит от нас с вами. Давайте начнем с себя, со своего дома, улицы, района, города, региона. Давайте любить и охранять нашу природу, бережно относиться к её природным богатствам.

Коллектив кафедры общей химии и экологического мониторинга