Организация и проведение студенческой научно-исследовательской работы на кафедре естественнонаучных дисциплин

ИзображениеВ соответствии с планом НИРС Института ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ на 2019-2020 учебный год и для повышения качества подготовки специалистов, приобретения студентами навыков научно-исследовательской работы в декабре 2019 года на кафедре естественнонаучных дисциплин организованно и проведено две курсовых, три научно-практических конференций и олимпиада по дисциплине «Биофизика».

Изображение19 декабря 2019 года прошла студенческая научно-практическая конференция «Современные проблемы состояния и охраны водных ресурсов», на которой с докладами выступили студенты факультета биотехнологии.  В качестве одного из членов жюри был приглашен инженер по охране окружающей среды и землепользованию АО «Челябинское авиапредприятие»  Ибрагимов Виталий Илдарович, являющийся работником ФГБОУ ВО, привлеченным для реализации программы бакалавриата и магистратуры по направлению "Экология и природопользование" из числа руководителей и работников организаций, деятельность которых связана с направленностью реализуемой программы ВО. При подведении итогов конференции Виталий Илдарович подчеркнул актуальность и содержательность, представленных докладов и отметил работы студентов Шакирова Данила и Тучина Сергея, так как в них затронуты актуальные вопросы экологической безопасности.

Изображение24 декабря 2019 года обучающиеся приняли активное участие в работе студенческой научно-практической конференции для студентов факультета биотехнологии «Мониторинг состояния отдельных природных сред». С приветственным словом выступила доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин Дерхо Марина Аркадьевна.  Она поприветствовала участников конференции, отметила актуальность и значимость направления проводимой научно-практической конференции, пожелала докладчикам успехов и интересных сообщений.

ИзображениеВсего было заслушано 8 докладов и представлено более 40 стендовых сообщений. Подводя итоги работы конференции «Мониторинг состояния отдельных природных сред», с заключительным словом выступил член жюри ведущий инженер отдела охраны окружающей среды Филиал ПАО «ОГК-2» Троицкая ГРЭС Севастьянов Сергей Николаевич. В своём выступлении он поблагодарил докладчиков и научных руководителей за очень интересные научные сообщения и отметил, что одной из наиболее актуальных задач современности является воспитание будущих потенциальных руководителей нового типа, грамотных высококвалифицированных специалистов экологов и природопользователей.

ИзображениеВсего на конференциях было представлено 50 докладов и  более 40 стендовых сообщений подготовленных обучающимися Института ветеринарной медицины. Увлекательным испытанием для талантливых первокурсников стало решение задач ежегодной биофизической олимпиады. В первом туре этой олимпиады приняли участие около ста студентов факультета ветеринарной медицины.

Г.В. Мещерякова, кандидат биологических наук, доцент, ответственный за СНО кафедры естественнонаучных дисциплин
Фотографии А.А. Карасева