Абитуриентам о кафедре органической, биологической и физколлоидной химии

ИзображениеВ 2012 г. кафедре органической, биологической и физколлоидной химии исполнилось 80 лет. За истекший период кафедру возглавляли: Углов А. А., Бабина Т. В., Симонов В. А., Ступак Н. Ф., Садовский В. Ф., Сытько В. Н., Антипова Н. И.. В настоящее время кафедрой руководит доктор биологических наук, профессор М. А. Дерхо.

ИзображениеУчебный процесс  обеспечивается 7 преподавателями (1 профессор, 5 доцентов, 1 ассистент) и 3 лаборантами.

На кафедре обучаются студенты всех факультетов академии по всем формам обучения (очное, заочное, дистанционное), ведется подготовка магистрантов, аспирантов и докторантов. Студенты изучают дисциплины: "Органическая химия", "Физическая и коллоидная химия", "Биологическая химия", "Пищевая и биологическая химия", "Химия пищи", "Пищевые и биологические активные добавки", "Клиническая биохимия", "Фармацевтическая химия", "Токсикологическая химия", "Биохимия сельскохозяйственной продукции", "Экологическая биохимия", "Основы биохимической адаптации", "Пищевые добавки в продуктах животноводства", "Биохимия клетки".

В настоящее время кафедра располагает 5 лабораториями, оснащенными специальным оборудованием, в которых проводятся занятия, кафедральные научные конференции и выполняются научно-исследовательские работы.

ИзображениеИзображениеВажнейшей задачей коллектива кафедры является методическое обеспечение учебного процесса.  С этой целью постоянно обновляются методические указания к лабораторно-практическим занятиям, готовятся базовые лекции, учебные пособия для самостоятельной работы студентов, тестовые задания, индивидуальные задания и др.  В  текущем году сотрудниками кафедры было подготовлено 64 методических разработки, среди которых  рабочие программы и приложения к рабочим программам для ГОС и ФГОС 3 поколения, методические указания к лабораторным и практическим занятиям, курсы лекций, тестовые задания для промежуточной и итоговой аттестации, учебно-методические комплексы для дистанционного обучения.

ИзображениеВ качестве прогрессивных форм и методов обучения используются деловые игры, проводятся практические занятия с использованием тестовых заданий, включающих анализ и оценку биологический жидкостей, сырья и продуктов питания, лекарственных препаратов, объектов окружающей среды; лекции читаются с использованием мультимедийных технологий.  Кафедра использует компьютерный класс, позволяющий проводить регулярное тестирование студентов по всем дисциплинам. На каждом занятии студенты решают ситуационные задачи, позволяющие развивать научно-практическое мышление.

ИзображениеБольшое внимание кафедра уделяет научно- исследовательской работе студентов. Ежегодно работает 5-7 научных кружков, в которых занимается от 20 до 30 студентов. Под руководством Нурбековой А. А. выполняются научно-исследовательские работы учащимися МБОУ «Лицей № 13».

ИзображениеНаучные работы студентов ежегодно представляются для участия в конкурсах «Челябинская область - это мы», «ЮНЭКО», «Меня оценят в 21 веке», «На лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоз РФ», на кафедральные, меж-  и внутривузовские конференции.

В 2013 году магистранты кафедры участвовали в Интернет-конференции, проводимой Ставропольским ГАУ, научно-практических конференциях сотрудников и молодых ученых УГАВМ. Результаты их экспериментальной работы были опубликованы в центральной печати.

Аспирант кафедры Горелик Л. Ш. была победителем 1 и 2 тура Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ; Колесник Е. А. защитил диссертацию на базе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана.

В 2013 году при кафедре было организовано малое инновационное  предприятие ООО «Биостель».

ИзображениеСотрудники кафедры большое внимание уделяют воспитательной работе среди студентов, которая регламентируется планами работы академии и факультета товароведения. В планах воспитательной работы прослеживаются три основных направления: 1) работа со студентами в группах во время занятий; 2) привлечение студентов к профориентационной работе; 3) работа в курируемых студенческих группах.

В 2013 году преподаватели кафедры  являются кураторами 3-х групп факультета товароведения.

Более подробно о кафедре органической, биологической и физколлоидной химии можно прочитать здесь: ]]>http://www.usavm.ac.ru/departments/tnx/cch.htm]]>

Дорогие абитуриенты, добро пожаловать в Уральскую Государственную Академию Ветеринарной Медицины!