Будущие медицинские специалисты на экскурсии в Институте ветеринарной медицины ЮУрГАУ

ИзображениеМедицина и ветеринария — это две науки, призванные лечить и спасать жизни. Только медицинские работники спасают жизни людей, а ветеринары — животных. Врач любой ценой старается помочь больному, будь это человек или животное, вылечить его, облегчить боль. В этом медицина и ветеринария похожи, ведь их цели одинаковые - оказать помощь и вылечить.

3 сентября 2015 года студенты 41 группы ГБОУ СПО «Троицкий медицинский колледж» под руководством классного руководителя Красновой Марины Александровны посетили клинический корпус нашего вуза с целью ознакомления с профессиональной деятельностью ветеринарного врача.

В музее акушерства кафедры незаразных болезней сотрудник ТАТ Н.В. Крайнова ознакомила обучающихся с экспонатами по анатомии репродуктивной системы животных, физиологии и патологии беременности, уродствам плода. После беседы с Натальей Владимировной студенты с интересом рассматривали музейные препараты, задавали много вопросов, особенно касающихся диагностики беременности, гинекологических болезней у домашних и сельскохозяйственных животных.

Следующим этапом профессиональной ориентации обучающихся колледжа было посещение кафедры инфекционных болезней. Доцент кафедры Н.М. Колобкова продемонстрировала коллекцию возбудителей инвазионных болезней, общих для человека и животных, препараты вызвали живой интерес. Общение со студентами Нина Михайловна проводила в форме беседы, акцентируя внимание на важности и схожести противоэпизоотических и противоэпидемиологических мероприятий в области инвазионных заболеваний.

В заключении доцент Н.А. Журавель ознакомила студентов с организацией учебного процесса на кафедре инфекционных болезней, раскрыла основные направления профессии ветеринарного врача как в области практической деятельности, так и в области ветеринарного надзора. Подчеркнула значимость ветеринарного образования среди медицинских врачей.

Так, обучающиеся медицинского училища с удивлением узнали о выпускнице заочного факультета (2015 г.) по специальности «Ветеринария» Лунёвой Елене Сергеевне, окончившей наш вуз с «красным» дипломом, совмещавшей учебу с работой хирургом в одной из больниц города Челябинска. Еще большее удивление у них вызвало то, что выпускник школы Севастьянов А.А., поступавший в медицинский вуз и проходивший по конкурсу на бюджетное место, резко переменил свое решение и забрал документы из приемной комиссии медицинского вуза для того, чтобы учиться на ветеринарного врача. Сейчас это уже бывший наш студент, с отличием окончивший факультет ветеринарной медицины в 2015 году, который не просто хорошо учился, а принимал участие в мероприятиях международного уровня: прошел преддипломную практику в ветеринарной клинике Италии, на пятом курсе занял достойное место в Парижском Сельскохозяйственном салоне – выставке достижений сельского хозяйства Франции. Участие в выставке во Франции было бы невозможно без поддержки руководства вуза и заведующей кафедрой иностранных языков Зайковой Д.Л. Особенно приятно студентам колледжа было узнать, что их бывший сокурсник, а теперь наш студент – Магомедов Хусен (22 группа факультета ветеринарной медицины) успешно закончил первый курс, получает повышенную стипендию и в настоящее время совмещает учебу  с работой  на скорой помощи.

После окончания мероприятия студенты в лице своего классного руководителя выразили благодарность преподавателям университета, заведующим кафедрой незаразных болезней А.М. Гертману и кафедрой инфекционных болезней П.Н. Щербакову.

Н.А. Журавель, доцент кафедры инфекционных болезней,

фото А.Лакиенко (22 группа факультета ветеринарной медицины)

ИзображениеИзображение