Начало профориентационной работе в школах Республики Казахстан положено!

Изображение10 октября 2015 года доцентами кафедр факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» Н.А. Журавель и В.В. Журавелем было проведено профориентационное мероприятие среди учеников 9-11-х классов в Коммунальном государственном учреждении «Средняя школа № 1 имени Димитрова» отдела образования Акимата Фёдоровского района Костанайской области.

Перед тем, как охарактеризовать профессиональную сферу деятельности в области реализуемых программ высшего и среднего образования нашего вуза, была сделана попытка оценить уровень жизненных приоритетов обучающихся. Большинство учеников уверенно ответили, что выбор профессии является одним из самых главных и ответственных моментов в их будущей жизни.

После этого все направления подготовки, реализуемые в нашем вузе, были представлены с точки зрения профессиональной деятельности – даны краткие характеристики профессий – профессиограммы, требующих наличие соответствующего образования. Каждое направление деятельности было показано с двух позиций – с позиции творческого подхода – выбора методов, средств труда, а также с позиции государственного надзора.

Ученики обратили внимание на тот факт, что организационная структура Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, предусматривающая территориальные управления в областях, представлена Комитетом ветеринарного контроля и надзора, Комитетом государственной инспекции в АПК, Комитетом лесного хозяйства и животного мира, Комитетом по водным ресурсам. Работа в этой сфере аналогична федеральной гражданской государственной службе в системах Россельхознадзора, Росприроднадзора и Росрыболовства.

Информирование учеников о профессиях, их значении для экономики России и Казахстана, потребности в кадрах, основных трудовых и производственных категориях в разных сферах сельского хозяйства, промышленности, надеемся, способствовала формированию у учеников чувства ответственности, профессиональной чести и достоинства в рамках направлений подготовки нашего вуза.

В конце мероприятия ребята задавали вопросы, касающиеся как «хлеба» – стипендии, общежития, так и «зрелищ» – возможности себя показать – проявить во внеучебной студенческой жизни, и на других посмотреть.

Вполне возможно, что от выбора направления подготовки нашего учебного заведения будет зависеть, какой будет их дальнейшая жизнь.

В конце мероприятия каждый ученик получил красочные информационные буклеты ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» и Троицкий аграрный техникум  с перечнем программ высшего и среднего образования.

Выражаем благодарность директору школы Левит Татьяне Борисовне,  специалисту по направлению подготовки СПО Баженовой Ирине Анатольевне за организационную помощь в проведении мероприятия.

Журавель Н.А., доцент кафедры инфекционных болезней