Поступающим о кафедре иностранных языков

Страница для печатиСтраница для печати

Большую работу в образовательном процессе УГАВМ проводит кафедра иностранных языков. С самых первых дней существования института был введен курс немецкого языка (1930-1931г.г.), первым преподавателем которого была И.М. Зуккер. В 1936 году был образован кабинет иностранных языков, введено преподавание английского языка (заведующая В.Л. Ершова). Кабинет приобрел первое оборудование, литературу, английский язык изучался на 1-3 курсах, немецкий - на 1-4 курсах, на 3-4 курсах-факультативно.

В 1950 г. была организована кафедра иностранных языков (с 1950 по 1959 г.г. -заведующая В.Л. Ершова).

С 1959 года кафедрой заведовала Н.В. Воробьева. В этот период пополняется оборудование кафедры, проводятся научные студенческие конференции. В 1970 году вводится преподавание русского языка и литературы на подготовительном отделении.

С 1973 года кафедрой руководит Ж.С. Толмачева, старший преподавател] французского и немецкого языков. В 1974 г. Ж.С. Толмачева участвовала i работе VIII Международных курсов немецкого языка и германистики проводившихся в ГДР (г. Дрезден). В начале 1977 г. кафедра получила новые прекрасные помещения в главном учебном корпусе, аудитории которого были оснащены современным оборудованием. В 1979 г. преподаватели кафедры были приглашены в качестве переводчиков на 21-ый Международный конгресс по ветеринарии.

С 1981 по 1994 г.г. кафедрой заведовал Фоменко В.П. С 1994 г. и по настоящее время руководит кафедрой Ковалева М.Н. Кафедрой проводится большая учебная, методическая и воспитательная работа. Ежегодно организуются конкурсы и олимпиады, участие в которых является для студентов хорошим стимулом к изучению иностранных языков. Кафедра проводит большую работу по подготовке аспирантов и соискателей к кандидатскому экзамену, а также имеет своих двух соискателей (Ковалева М.Н., Коновалова Н.А.).

Большое внимание кафедра уделяет подготовке студентов для прохождения учебной стажировки в Швеции, Америке, Англии. Результаты тестирования по иностранному языку в г. Москве показывают высокую языковую подготовку студентов нашей академии.
Возросшие требования к преподаванию иностранных языков вызвали необходимость улучшения материально-технической базы. В настоящее время кафедра располагает современным лингафонным кабинетом, оргтехникой, аудио- и видеотехникой. Все учебные аудитории оснащены наглядным материалом.

Продолжая лучшие традиции вуза, сотрудники кафедры иностранных языков плодотворно участвуют в подготовке высококвалифицированных кадров.