Шаг в свою будущую профессию

Изображение24 ноября состоялся День открытых дверей ФГБОУ ВО Южно-Уральского ГАУ на площадке Института ветеринарной медицины. В этот день Институт ветеринарной медицины распахнул двери для всех школьников и их родителей и дал возможность познакомиться поближе с нашим учебным заведением. День открытых дверей открыл директор Троицкого аграрного техникума Кабатов С.В., который сказал приветственное слово гостям мероприятия.

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ИВМ Минашина И.Н.  презентовала все площадки университета: Институт ветеринарной медицины, Институт агроинженерии, Институт агроэкологии, а заместитель директора по производственному обучению  Вахмянина С.А. презентовала  Троицкий аграрный техникум.

ИзображениеКроме того, Институт ветеринарной медицины и Троицкий аграрный техникум  представиил своим  гостям интересные музеи – акушерства, зоологический и анатомический, насчитывающие более 2000 натуральных анатомических экспонатов, где школьники имели прекрасную возможность узнать историю нашего вуза.

ИзображениеНемалый интерес у школьников вызвал мастер-класс по УЗИ, в ходе которого присутствующие могли ознакомиться с принципом данного метода, увидеть на экране монитора, как выглядят органы исследуемого животного.

В фойе актового зала ИВМ присутствующие имели возможность посетить различные мастер-классы и, возможно, кто-то из ребят после участия в показательных экспериментах и опытах осознает, что эта специальность действительно его.

Большой интерес и любопытство у школьников вызвал проект «Переработка органических отходов с помощью личинок мух Черная львинка». Они впервые узнали, что мухи могут быть не только вредными и надоедливыми, но и полезными для отраслей животноводства и растениеводства, ведь они способны перерабатывать продукты жизнедеятельности  животных в удобрения.

ИзображениеВсе школьники и гости посетили, и были в восторге от презентаций и мастер-классов: «Контактный зоопарк»,  «Экспресс- методы оценки окружающей среды», «Оценка  качества молока разных товаропроизводителей», «Оценка качества обувных товаров», «Технохимический  контроль качества колбасных изделий», «Чипсы: польза и вред», Изображение«Ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых яиц»,  «Экспертиза мучных продуктов», «Экспертиза качества бананов», «Вред и польза газированных напитков», «Электричество для всех», «Теоретические и практические основы грибоводства», «Ландшафтные архитектуры в миниатюре», «Загадочное свечение», «Определение качества отработавшего масла», «Диагностирование машинно-тракторного парка» и презентации  профессии ветеринарного врача.

ИзображениеВ рамках дня открытых Дверей  прошла  олимпиада по биологии, в которой  приняли  участие  школьники МБОУ «Лицей № 17», МБОУ  СОШ № 3, 5, 10, 15, 47  г.Троицка, МБОУ «Берлинская СОШ», МБОУ «Целинная СОШ» Троицкого района, МБУ «СОШ № 1» г.Южноуральска, МБОУ «Луговская СОШ» Увельского района, МБОУ «Мирненская СОШ» Уйского района, МБОУ «СОШ № 2» г.Коркино, МБОУ «СОШ №  74» г.Челябинска  и обучающиеся выпускных групп Троицкого аграрного техникума.

ИзображениеДекан факультета биотехнологии Брюханов Д. С. вручил дипломы участникам олимпиады по биологии. Победителями олимпиады стали: Мясников А.В.(МБОУ «Луговской СОШ» Увельского района) – 1 место; Абдикаев М.Т. (МБОУ «СОШ №3» г.Троицка) - 2 место; Дощанов  Т.Б.(МБОУ « СОШ №10» г.Троицка) - 3 место.

После торжественного мероприятия для  школьников и их родителей состоялась встреча с деканами факультетов, руководителями  ТАТ, где  гости получили  подробную консультацию по условиям приема  в наш вуз  и Троицкий аграрный техникум.

ИзображениеВскоре перед старшеклассниками встанет один из самых серьезных и ответственных выборов в жизни каждого человека: куда пойти дальше и кем быть? И кто-то из ребят выбрал наш вуз, где они смогут получить достойное образование и желаемую профессию, а также насыщенно провести студенческие годы, занимаясь в различных спортивных секциях, творческих кружках, студенческих отрядах и прочих студенческих организаций нашего университета.

Только посетив данное мероприятие, школьники имеют прекрасную возможность определиться с  выбором  своей будущей  профессии.

Авторы:  Баженова И.А., специалист по учебно-методической работе Центра довузовской подготовки и профориентации,
Наумова О.В., ассистент кафедры незаразных болезней,
Галитовская Н.В., студентка 54 группы факультета ветеринарной медицины