Школьники из Сарафаново познакомились с профессией ветеринара

Изображение18 ноября 2015 г. в соответствии с договором о творческом сотрудничестве между кафедрой незаразных болезней ИВМ ЮУрГАУ и МОУ СОШ д. Сарафаново Чебаркульского района  было проведено профориентационное мероприятие для учащихся 6-11 классов. Встреча  началась в  аудитории  имени А.А Кабыша, где учащиеся узнали  о роли великого ученого в становлении института, об основных направлениях его научных изысканий. Школьников сопровождали учителя Шалагинова Р.Д. и Куренкова Е.Ю.ИзображениеГостей  познакомили с оснащением кафедры незаразных болезней: провели ультразвуковое исследование кота для  диагностики заболеваний брюшной полости, ознакомили с работой рентгенкабинета и рентгеновского аппарата «Арман». Работу оборудования продемонстрировала врач Андреевская И.Н.

ИзображениеЗатем учащиеся и учителя посетили музеи института, где с интересом познакомились с редкими экспонатами. Экскурсию по анатомическому музею провела доктор биологических наук, профессор Стрижикова С.В.

ИзображениеРебята, заинтересованные в проведении  совместных  научных исследований, остались для участия в практическом занятии по исследованию крови, как биологического паспорта организма, под руководством доцента Родионовой И.А.

Сотрудники  кафедры  незаразных  болезней  считают, что проведенная работа была плодотворной, и уверены, что в 2016 году на факультете ветеринарной  медицины обязательно будут учиться  выпускники Сарафановской средней школы.

Заведующий кафедрой незаразных болезней доктор ветеринарных наук, профессор А.М. Гертман изложил опыт профориентационной работы кафедры в статье, с полным текстом которой можно познакомиться здесь: