Южно-Уральский ГАУ представили школьникам Уйского района

Изображение19 декабря в рамках сетевого взаимодействия и деятельности образовательных организаций - участников Ассоциации "Образовательное содружество" при ЮУрГАУ было проведено профориентационное мероприятие на базе МКОУ «Уйская средняя общеобразовательная школа имени Александра Ивановича Тихонова». На мероприятии присутствовали учащиеся из четырех школ района. Перед старшеклассниками выступили преподаватели ВУЗа.

Минашина И.Н., специалист Центра довузовской подготовки и профориентации, рассказала школьникам о специальностях и направлениях подготовки, представила факультеты университета. Интерес у школьников вызвал конкурс на повышенную стипендию, которая выплачивается за достижения и участие в различных мероприятиях, проводимых университетом. Ребята узнали об участии студентов ЮУрГАУ в стажировках за границей – Германии, Франции и других странах.

Был представлен школьникам и Троицкий аграрный техникум. В настоящее время имеется  большой спрос на специалистов среднего звена и  рабочие профессии, так как требуются кадры с хорошими практическими навыками, умениями и знаниями.

Вильвер М.С., старший преподаватель кафедры животноводства и птицеводства, к. с.-х. н., более подробно рассказала о направлениях подготовки, которые имеются на факультете биотехнологии, в том числе затрагивающих кафедру, таких как Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Зоотехния и Водные биоресурсы и аквакультура. Лазоренко Д.С., доцент кафедры животноводства и птицеводства, к.с.-х. н. показал фильмы об устройстве рыбоводного хозяйства и получении икры от осетровых рыб.

ИзображениеВ ходе проведения мероприятия Матросова Ю.В., доцент кафедры животноводства и птицеводства продемонстрировала учащимся школ мастер-класс по определению качества яйца по внешнему осмотру, измерению, вскрытию и просвечиванию на овоскопе. Т. Д. Елтышева, магистрант кафедры, представила проект «Черная львинка», где рассказала о биологическом цикле данной мухи в условиях кафедры животноводства и птицеводства.

ИзображениеГуменюк О.А. доцент кафедры естественно научных дисциплин, научила школьников определять качество и безопасность продуктов питания.

ИзображениеТрадиционно интерес вызвал мастер-класс по проведению клинического обследования кроликов, представленный студентками  1 курса факультета ветеринарной медицины  Кулешовой В. и Терентьевой  А.

Специалист Центра довузовской подготовки и профориентации Минашина И.Н. пригласила школьников на День открытых дверей ЮУрГАУ, где каждый из выпускников сможет поближе познакомиться с нашим вузом.

Авторы: Вильвер М.С. к. с.-х. н., ст. преподаватель,
Матросова Ю.В., д. с.-х. н., доцент,
Лазоренко Д.С., к. с.-х. н., доцент кафедры животноводства и птицеводства