Абитуриентам о кафедре инфекционных болезней

ИзображениеРабота кафедры инфекционных болезней, которой руководит Щербаков Павел Николаевич, доктор ветеринарных наук, профессор, связана с подготовкой студентов всех факультетов Института ветеринарной медицины: педагогический процесс осуществляется докторами и кандидатами наук. Сотрудники кафедры уделяют значительное внимание научно-исследовательской работе студентов, их практическому обучению, которое взаимосвязано с научно-исследовательской работой.

ИзображениеИзображениеНапример, в апреле текущего учебного года был организован мастер-класс по дисциплине «Методика и техника дрессировки», который объединил студентов двух факультетов: будущих ветеринарных врачей и кинологов. Ребята убедились, что только любовь к животным, подкрепленная багажом профессиональных знаний, поможет стать высококвалифицированным специалистом.

ИзображениеИзображениеНа кафедре организовывают тематические открытые мероприятия – часы куратора и занятия с подрастающим поколением – школьниками и воспитанниками детского сада, основанные на тесном взаимодействии преподавателей, студентов и детей. Так, учащийся 1 А класса МБОУ «Лицей № 13» Журавель Илья провел социальный опрос среди студентов и преподавателей, выясняя их отношение к вакцинации.

Эти исследования с участием студентов 32 группы факультета ветеринарной медицины были продолжены в детском саду МБОУ «СОШ № 9». Результаты исследований были представлены на конференции по эпизоотологии и инфекционным болезням, организованной доцентом Т.Н. Давыдовой. Эта конференция была посвящена 90-летию со дня рождения Сары Хакимовны Хабибуллиной, и на ней первый раз среди студенческой аудитории доклад на тему «Вакцинация: за или против?» представил ученик 1 класса.

ИзображениеИзображениеНаучное взаимодействие между студентами, преподавателями кафедры и учениками школы трансформируется в привлечение доцентов кафедры к участию в качестве членов жюри в школьных конференциях разного уровня.

В текущем учебном году продолжались традиционные чаепития кураторов со студентами закрепленных групп, посвященные разным праздничным событиям. Хорошим завершением одного из этапов воспитательной работы кафедры явилось активное участие студентов выпускной группы куратора – доцента О.В. Епанчинцевой в традиционном прощальном концерте будущих ветеринарных врачей. Под руководством Епанчинцевой О.В. курируемые студенты успешно защитили выпускные квалификационные работы.

Большое внимание сотрудники кафедры уделяют профориентационной работе со школьниками, студентами средних специальных учебных заведений, а также работниками сельскохозяйственных предприятий на территории Челябинской области и Республики Казахстан. В текущем учебном году сотрудниками кафедры было проведено около 50 мероприятий, в том числе участие в выездных «Днях открытых дверей».

Н.М. Колобкова, Н.А. Журавель, доценты кафедры инфекционных болезней