Сделай правильный выбор

ИзображениеВ мире насчитывается огромное количество разнообразных профессий. Одни возникли тысячи лет назад, другие – уже в наше время. Вопрос «Кем быть?» – жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной, нужной для общества и соответствующей его запросам и интересам. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация. Мир профессий очень подвижен, одни профессии уходят в прошлое, другие появляются. Школьники нуждаются в разносторонней информации о профессиях, в квалифицированном совете на этапе выбора профессии, поддержке и помощи в начале профессионального становления. Так, в период с 14 ноября по 28 ноября 2017 г. преподавателями кафедры  ветеринарно-санитарной экспертизы и товароведения потребительских товаров (А.В. Бучель, О.А. Кравцовой, А.А. Синтюшкиной и Н.В. Ремезовой) была проведена профориентационная работа среди выпускников школ г. Троицка и Троицкого района.

ИзображениеСтаршеклассникам была продемонстрирована презентация об университете, факультетах, направлениях подготовки, работе студенческих отрядов, вокальных и танцевальных коллективов, спортивных клубах. Подробно была разъяснена информация о специальностях, количестве бюджетных мест на 2018-2019 учебный год иправилах поступления в ВУЗ и ТАТ ЮУрГАУ, в конце беседы было проведено анкетирование ребят. Также школьникам была предоставлена информация о наиболее востребованных профессиях в Челябинской области, разъяснена ситуация на современном рынке труда.

ИзображениеПреподаватели рассказали о деятельности кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и продемонстрировалиребятаммастер-классы на темы: «Экспертиза макаронных изделий», «Ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых яиц», «Экспертиза свежих бананов» рассказывающие о специфики работы товароведов, ветеринарно-санитарных экспертов и ветеринарных врачей. Старшеклассники были приглашены на «День открытых дверей», который проходил 25 ноября на базе Института ветеринарной медицины.

В заключение хотели бы выразить благодарность директорам школ, а также сотрудникам Центра довузовской подготовки и профориентации за неоценимую помощь в проведении профориентационной работы.

А.В. Бучель, доцент кафедры ВСЭ и ТПТ