Школьники познакомились с вузом

Изображение1 сентября 2017 г. преподаватели кафедры животноводства и птицеводства И.Е. Змейкина, О.А. Власова, Д.С. Лазоренко и Т.Н. Балыбина провели профориентационную работу на своей кафедре, пригласив учеников средней общеобразовательной школы № 3 г.Троицка. На кафедре проходила лекция-беседа с учениками 8 класса на тему: «Россия, устремленная в будущее», общее количество учеников - 18 человек.

ИзображениеВ начале беседы ребятам были продемонстрированы фильм и презентация об университете и институте ветеринарной медицины, о направлениях подготовки, прохождении практики. Также рассказали о работе студенческих отрядов, вокальных, танцевальных коллективах и спортивных клубах. Отметили, что в вузе работают высококвалифицированные преподаватели.

Школьникам была предоставлена информация о наиболее востребованных профессиях в Челябинской области, разъяснена ситуация на современном рынке труда. Как известно, развитие агропромышленного комплекса и рыболовства создали повышенный спрос на квалифицированные кадры. Одним из самых популярных направлений рыболовства стало прудовое, поскольку в РФ под такие водоёмы выделены тысячи гектаров. Это позволяет не только не нарушить естественный баланс в морях и реках, но и контролировать процесс разведения рыбы.

ИзображениеПреподаватели рассказали о деятельности кафедры животноводства и птицеводства, научной работе студенческого кружка, особенно обратили внимание на новое направление подготовки: 35.03.08 Водные биоресурсы и аквакультура. Данная отрасль в настоящее время очень востребована и ей отводится первостепенное значение в развитие по Челябинской области, а кафедра является ведущей в подготовке специалистов. Студенты в обязательном порядке проходят практику на водоёмах Челябинской области.

ИзображениеЗа время обучения бакалавр приобретает все необходимые навыки и знания, которые позволят ему успешно реализовать себя и построить карьеру. Навыки выпускников и опыт их применения на практике создают повышенный спрос на грамотные кадры на отечественном и зарубежном рынке труда. Ведь специальность 35.03.08 «Водные биоресурсы и аквакультура» позволяет подготовить грамотных специалистов, которые в будущем смогут решить проблему снабжения страны экологически чистыми отечественными продуктами. Для этого понадобится в несколько раз увеличить объемы вылова рыбы, решить вопрос с разведением ракообразных, и наладить товарное производство. Именно эти проблемы углубленно изучаются на данной специальности.

В конце беседы преподаватели кафедры провели анкетирование старшеклассников, ответили на все интересующие вопросы, заинтересовали ребят возможностью получения как высшего, так и среднего профессионального образования в нашем учебном заведении и пригласили на экскурсию по университету.

Благодарим за помощь в организации учителя биологии Балынскую Татьяну Евгеньевну.

Хочется надеяться, что ребята правильно определятся с выбором будущей профессии и поступят в наше учебное заведение. Мы же со своей стороны приложим все усилия, чтобы помочь им правильно сделать этот ответственный и важный выбор.

О.А. Власова, доцент
И.Е. Змейкина, ст. преподаватель кафедры животноводства и птицеводства