Выбор будущей профессиональной деятельности – начало траектории успеха!

Изображение12 января 2017 г. коллектив преподавателей кафедр технологии производства и переработки продуктов животноводства (В.В. Журавель, О.В. Белоокова, А.А. Белооков) и инфекционных болезней (Н.А. Журавель) провёл профориентационную работу в четырёх школах Чесменского и Нагайбакского районов (Калиновская СОШ, Светловская СОШ, Березинская СОШ, Куликовская  СОШ).

ИзображениеВ каждой школе аудитории, состоящей из учеников 9, 10 и 11 классов, в начале беседы была продемонстрирована презентация про организацию деятельности Южно-Уральского государственного аграрного университета. Помимо информации об образовательных площадках университета, было акцентировано внимание на достаточно большом количестве бюджетных мест, наличии стипендии, возможности участвовать в рейтинге, по результатам которого можно получить дополнительную стипендию, а также описана организация учебной и внеучебной деятельности. В одной школе нас поддержал учитель, прокомментировав, что за счёт таких выплат наш студент, будущий ветеринарный врач помогает родителям решать определенные бытовые проблемы, требующие финансовых вложений.

ИзображениеПосле информации о вузе вниманию школьников были предложены презентации с профессиограммами специальностей и направлений, по которым осуществляется подготовка в Институте ветеринарной медицины и Троицком аграрном техникуме. Каждая профессиограмма включала освещение возможных направлений профессиональной подготовки, возможности трудоустройства и карьерного развития работников.

ИзображениеСчитаем, что такая коллективная работа способствует информированию школьников о нашем вузе не только как об образовательной организации, осуществляющей подготовку специалистов, но также и заинтересованной в успешном трудоустройстве своих выпускников, организующей для этого практическое обучение, стажировку за рубежом и осуществляющей поиск мест дальнейшего трудоустройства на выгодных условиях для своих студентов.

Надеемся, что наше профориентационное мероприятие будет способствовать школьникам в определении своей профессиональной траектории!

В.В. Журавель, доцент кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства

Н.А. Журавель, доцент кафедры инфекционных болезней