Открытие выставки «Заповедные миры на карте Челябинской области: региональные особо охраняемые природные территории»

ИзображениеВ минувший четверг, 23 марта, в Детском музее Государственного исторического музея Южного Урала (г. Челябинск) открылась уникальная экспозиция «Заповедные миры на карте Челябинской области: региональные особо охраняемые природные территории», которая посвящена Году экологии в России, где наш университет был одним из почетных гостей в числе приглашенных.

ИзображениеОткрыл выставку директор Исторического музея Владимир Иванович Богдановский, который обратился к самым юным гостям:
Экологическая составляющая нашей выставки, конечно, очень важна, но есть еще один важный момент. Мы редко задумываемся о том, настолько щедро наделила нас своими богатствами уральская земля. Многих иностранцев, бывавших у нас в гостях, изумляет свобода передвижения по заповедным территориям Южного Урала, возможность где угодно насладиться природой в ее дикой первозданной красоте. Ведь в европейских странах очень непросто посетить памятники природы, так как большинство из них находится на частных землях, куда посторонним вход категорически запрещен.
ИзображениеС приветственным словом выступила и министр экологии Челябинской области Ирина Александровна Гладкова, которая в своей речи отметила:
– Удивительно, как в таком загруженном промышленностью регионе сохранилось столько уголков дикой природы, представителей которых мы сможем сегодня видеть на выставке. Хотелось бы пожелать всем гостям, чтобы эта экспозиция помогла нам еще более бережно относиться к нашей прекрасной природе.
ИзображениеНа выставке представлены семь из более чем 150 особо охраняемых природных территорий Челябинской области: Боровской и Челябинский городской боры, Донгузловский, Аршинский и Брединский заказники, Хамитовские болота и геологический памятник природы Курочкин лог. Для иллюстрации особенностей и достоинств каждого заповедного уголка представлены таксидермические, ботанические, энтомологические и геологические коллекции: чучела зверей и птиц, насекомые, гербарии, минералы.
ИзображениеМузей поблагодарил всех, кто внес свой вклад в подготовку выставки «Заповедные миры на карте Челябинской области: региональные особо охраняемые природные территории» – Южно-Уральский аграрный университет – за уникальные экспонаты  чучел животных и птиц, обитающих  на Южном Урале, которые в настоящий момент находятся в единственном экземпляре на кафедре биологии и экологии в зоологическом музеи имени П.В. Саламатина Института ветеринарной медицины, Ботанический сад ЧелГУ – за предоставленную коллекцию гербариев и бабочек,  Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, Челябинский зоопарк и ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», а также Министерство экологии и Министерство культуры Челябинской области.

ИзображениеРабота экспозиции «Заповедные миры на карте Челябинской области: региональные особо охраняемые природные территории» продлится до конца июня 2017 года. На выставке пройдут экскурсии, которые, кроме знакомства с экспонатами, будут включать также видеопрезентации, познавательные игры и практические задания, рассчитанные различные возрастные группы.

Изображение

Посетители музея узнают, что такое особо охраняемые природные территории, и для чего они создаются, познакомятся с животным и растительным миром различных природных комплексов Челябинской области – лесов, степей, озер и болот.

Е.А. Красноперова, доцент кафедры биологии и экологии