IV Региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс – Южный Урал 2018»

ИзображениеСтуденты и преподаватели ЮУрГАУ представили наш вуз 17 октября на IV Региональном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс – Южный Урал 2018». Мероприятие проводилось во дворце учащейся молодежи «Смена» в Челябинске.

Современное общество не стоит на месте – периодически мы узнаем о каких-либо научных прорывах, техническом прогрессе, наблюдается бурный  информационный поток во всех сферах нашей жизни и так далее. И это подразумевает то, что человек должен отвечать столь бурно развивающемуся обществу такими чертами как целеустремленность, конкурентоспособность, стрессоустойчивость, коммуникабельность, трудолюбие, настойчивость и должен быть наделен другими чертами характера, необходимыми для благополучной жизни в современном обществе. Этими же чертами должны быть наделены и люди с ограниченными возможностями, ведь в случае, если они не смогут социально состояться, то их жизнь будет трудной и тяжелой.

Людям с инвалидностью необходима реабилитация, которая поможет им найти свое место в обществе. Ведь, что для каждого человека является простым, повседневным, то для инвалидов может быть целым достижением. Данное мероприятие направлено на помощь людям с инвалидностью в профессиональном становлении, ведь получить для таких людей образование и профессию, а, следовательно, социально состояться является огромным достижением и победой для них.

ИзображениеНа мероприятии можно было увидеть следующие конкурсы профессионального мастерства: ремонт обуви, изобразительное искусство, резьба по дереву. Конкурсанты показали себя настоящими профессионалами своего дела, и лучшие из них продолжат соревноваться уже в Москве.

На площадке конкурса расположились средние и высшие учебные заведения Челябинской области, в том числе ЮУрГАУ. Студентами ветеринарного факультета Галитовской Н.В. (54 гр.), Докшиной А. (42 гр.), Щербининой А. (42 гр.) и сотрудниками вуза Наумовой О.В., ассистентом кафедры незаразных болезней, Китовой Т.В. и Баженовой И.А., специалистами центра довузовской подготовки и профориентации, была представлена профессия ветеринарного врача.

ИзображениеОчень приятно было видеть, как все посетители заряжались позитивными эмоциями и с интересом принимали участие в мастер-классе по ветеринарии, проводимом студентами ветеринарного факультета и преподавателями. Кто-то из школьников после проведённого мероприятия выбрал свой профессиональный путь в пользу нашего вуза и ветеринарии, а это означает, что в ветеринарную медицину будут приходить люди, которым небезразлична ее судьба и отдаваться всем сердцем и душой на благо ее развития, ведь недаром на стенах нашего вуза написано: «Если медицинский врач лечит человека, то ветеринарный – человечество».

Авторы: Центр довузовской подготовки и профориентации, Наумова О.В., ассистент кафедры незаразных болезней, Галитовская Н.В., студентка 54 группы факультета ветеринарной медицины.