Мастер–класс для школьников по ультразвуковой диагностике и лабораторному исследованию мочи

Изображение1 марта на кафедре незаразных болезней прошел мастер-класс по ультразвуковой диагностике и лабораторному исследованию мочи для школьников выпускных классов под руководством врача - рентгенолога Андреевской И.Н. и доцента кафедры незаразных болезней Родионовой И.А. В настоящее время ультразвуковое исследование является одним из наиболее популярных и информативных методов диагностики, с его помощью можно точно определить положение и размер органов, его смещаемость и структуру. Это очень важный метод диагностики, потому что наши питомцы не могут сказать, где и что у них болит, и по результатам УЗИ решается вопрос: проводить животному операцию или лучше ему назначить курс терапии, помогло ли назначенное лечение или его стоит изменить. Школьников познакомили с работой эхотомоскопа «Rascan», анализатора мочи, а также ребятам представилась возможность самостоятельно провести микроскопию осадка мочи.

Перед началом проведения мастер-класса доцент Родионова И.А. ввела школьников в курс дела для того, чтобы ребята поняли, что сегодня для них не просто будет продемонстрировано профилактическое исследование животного, а его исследование с целью установления эффективности проведенного лечения. Кто-то из ребят впервые наблюдал работу УЗИ аппарата, и каково их было удивление, когда они увидели результаты исследования на экране монитора, ведь они не были похожи на то, что школьники до этого себе представляли. Также ребятам показали, как на мониторе экрана прибора измерять размеры органа, про  это многие школьники также впервые узнали.

ИзображениеПосле УЗИ был проведен мастер-класс по проведению биохимического анализа мочи при помощи анализатора мочи, определяющего такие показатели, как относительная плотность, глюкоза, белок, билирубин, уробилиноген, нитриты, лейкоциты и эритроциты. Наличие анализатора мочи в лаборатории значительно упрощает процесс лабораторного исследования, ведь при его использовании можно определить все выше перечисленные показатели мочи всего за пару минут, когда вручную данные анализы могут проводиться более продолжительное время. Ребята также с интересом наблюдали за работой анализатора и были удивлены быстрой и точной работой прибора. Также школьникам провели расшифровку результатов анализа мочи, объяснили значимость того или иного показателя. ИзображениеДалее ребят познакомили с исследованием осадка мочи и значимостью данного метода. Школьники сами попробовали определить, какой осадок находится перед ними по имеющимся  наглядным информационным плакатам осадков мочи. И у кого-то из ребят, верно получилось определить, какой это именно осадок, и это очень порадовало их.

И в заключение доцент Родионова И.А. объяснила ребятам, что исследование животного должно быть комплексным для получения более ясного представления об имеющемся заболевании, так как, чем шире было проведено диагностическое исследование животного, тем значительно легче поставить правильный диагноз, а, следовательно, назначить наиболее подходящее и  эффективное лечение. После проведенного мастер-класса школьники задавали вопросы, касательно не только проведенных методов диагностики, но и, в общем, интересовались университетом, профессией ветеринарного врача, и как поступить в наш вуз. Очень радовало, что ребят заинтересовала профессия ветеринарного врача, ведь это означает, что в ветеринарию будут приходить молодые люди, которые будут продвигать научные достижения в этой области и стоять на защите здоровья наших питомцев.

Авторы: Родионова И.А., канд. вет. наук, доцент кафедры незаразных болезней,
Галитовская Н.В., студентка 44 в группы факультета ветеринарной медицины