Встречи с практикующими врачами на кафедре незаразных болезней

ИзображениеНа кафедре незаразных болезней по курсу ветеринарной хирургии для повышения профессиональной подготовки обучающихся  стало уже многолетней традицией организовывать встречи с практикующими врачами. Так, 2  декабря студенты 5 курса в количестве 35 человек приняли участие в семинаре для ветеринарных врачей, организованном Purina Partners совместно с Ветеринарным госпиталем «Панацея» в конференц-зале отеля "Парк Сити" в Челябинске. Тема семинара: «Онкология. Компьютерная томография. Гемотрансфузия».

Особо стоит отметить доклады хирурга - онколога сети ветеринарных клиник «Белый Клык» Пака Марка Вадимовича на темы: «Вы увидели опухоль на коже - что делать? Алгоритм»,   «Что нужно знать, чтобы стать  онкологом», «КТ, рентген и УЗИ в повседневной практике онколога»,  «Постинъекционная саркома кошек. Алгоритм»,  «Метрономная химиотерапия. Безопасно, эффективно, недорого. Показания к применению»,  «Опухоли половой системы самцов».  В настоящее время проблема онкологических заболеваний становится приоритетной в современной ветеринарной медицине, поэтому тематика докладов Марка Вадимовича  очень актуальна. Каждое выступление буквально завораживало, как своим содержанием, так и мастерством изложения докладчика.

Немалый интерес у студентов вызвали доклады главного врача ветеринарной клиники "Хатико" города Екатеринбурга Фердман Натальи Анатольевны    на тему: "Гемотрансфузия" и главного врача ветеринарного госпиталя "Панацея" Шудрик Александра Владимировича на тему: "Компьютерная томография  как метод диагностики".

Все доклады вызвали неподдельный интерес у аудитории, лекторам было задано большое количество вопросов.  В конце  семинара всем участникам были вручены сертификаты.

ИзображениеВ условиях клиники кафедры незаразных болезней университета были проведены   клинические занятия с генеральным директором ветеринарной клиники "Велес Вет" Рыжковой Викторией Викторовной по вариативной дисциплине "Стоматология". Виктория Викторовна продемонстрировала высокопрофессиональные навыки по  удалению зубного камня у животных, экстракции зуба, продемонстрировала работу со стоматологическим оборудованием и инструментом.

ИзображениеПо дисциплине "Болезни лошадей и организация ковочного дела" для студентов 5 курса были проведеы практические занятия  с ковалем, призером соревнований "Зона Урала", участником конно-спортивных соревнований Челябинской, Курганской, Тюменской областей, а также Башкирии,  наездником первой категории  Карабаевым Маратом Исынгалеевичем. Виртуозно Марат Исынгалеевич продемонстрировал расчистку копыт и подковывание лошади.  Познакомил ребят с тонкостями ковочного дела.

Встречи с практикующими врачами вызвали большой интерес у студентов пятого курса,  ребята могли задать интересующие их вопросы, на что получили содержательные ответы.

ИзображениеВ заключение хотелось поблагодарить всех профессионалов за участие, так как такие встречи  не только закрепляют полученные теоретические знания, обогащают практические навыки, но и позволяют студентам ближе соприкоснуться с будущей специальностью, а также выразить слова благодарности директорату и административно-хозяйственной части университета за предоставление транспорта и понимание.

Циулина Е.П., доцент кафедры незаразных болезней, к.в.н.