Адаптация студентов первого курса в образовательном пространстве техникума

ИзображениеИзображение10 ноября 2017 г. в аграрном техникуме состоялся педагогический совет, посвященный адаптации обучающихся нового набора. Целью этого традиционного мероприятия был анализ итогов начального этапа адаптации, выявление трудностей, проблем и пути их решения.

Заслушивались актуальные вопросы:

1. Изображение"Успешная адаптация первокурсников - залог дальнейшего развития обучающегося, как будущего специалиста" - Е.А.Данилина, зам.директора по ВР
  2. "Анализ учебных занятий студентов первого  курса" - Э.Р. Сурайкина, методист техникума
  3. "Проблемно-ориентированный анализ адаптации студентов" - Э.Р.Хакимова, психолог
  4. "Социальная адаптация студентов" - А.А.Милогородская, социальный педагог
  5. "Адаптация студентов в общежитии и организация досуговой деятельности"- С.А. Исмаилова, воспитатель общежития
  6. Изображение"Адаптация обучающихся первокурсников  к обучению в техникуме через средства физической культуры и спорта" -  А.В.Медведева, руководитель физвоспитания техникума
Из выступлений коллег педагоги узнали много нужной информации о психическом, физическом здоровье студентов, их учебно-мотивационной и творческой направленности, а также об индивидуальных особенностях групп нового набора. Были определены основные этапы и направления работы преподавателей со студентами в период адаптации:
  • учебная работа;
  • психологическое сопровождение;
  • воспитательная работа;
  • работа классных руководителей.

Обсудив  проблемы, возникшие в ходе адаптации со студентами, педагоги единогласно приняли решение:

1. Повторно посетить занятия преподавателей: Жданова В.В., Олеярник Н.А., Новожилова В.Н., Брюшининой Л.Ю., Карабаевой А.И., с целью контроля и оказания методической помощи.
  2. Разработать положение о порядке организации инклюзивного образования в техникуме.
  3. Составить график и обеспечить проведение воспитательных мероприятий в общежитиях.
  4. Организовать проведение психологических тренингов по результатам диагностики.
  5. Привести в соответствие с требованиями ФГОС СПО документацию, подтверждающую еженедельную самостоятельную работу обучающихся по дисциплине физическая культура в спортивных клубах, секциях.

Е.А.Данилина, заместитель директора по ВР