Новости методической службы техникума

ИзображениеСистеме среднего профессионального образования долгое время не уделялось должного внимания как со стороны государства, так и со стороны институтов гражданского общества. Однако в течение последних двух лет ситуация изменилась, в развитии системы СПО наблюдается ряд позитивных моментов. Эти вопросы рассматривались на  педагогическом совете, прошедшем в техникуме на тему: «Направления развития системы СПО в соответствии с современными технологиями и движением WorldskillsRussia».

Старший методист Абдулкадырова Р.С. в своем докладе представила главные направления развития системы среднего профессионального образования: рост количества поступающих в образовательные организации СПО; развитие инженерного образования; расширение сотрудничества  системы профобразования с работодателями; создание самых современных межрегиональных центров компетенций (МЦК); апробация новых федеральных государственных образовательных стандартов, программ, модулей, методик и технологий подготовки кадров по перечню профессий ТОП-50; активное участие России  в движении WorldSkills («Молодые профессионалы»); развитие  движения WorldSkillsRussia («Молодые профессионалы России»).

ИзображениеНеподдельный интерес вызвало выступление заместителя директора по производственному обучению Вахмяниной С.А. о развитии региональной системы чемпионатов  WorldskillsRussia. Светлана Александровна представила фотоотчет об отраслевом чемпионате «АgroSkills», в котором участвовала в качестве гостя в составе делегации нашего университета.

ИзображениеПреподаватель Ремезова Н.В. прошла подготовку и получила сертификат  эксперта по стандартам Ворлдскиллс Россия в «Русско-Британском Институте Управления» (г.Челябинск). Она рассказала об организации и проведении внутривузовских  чемпионатов  WorldskillsRussia и поделилась опытом прохождения аттестации в форме демонстрационного экзамена.

Председатель предметно-цикловой методической комиссии Кузьмина Л.Н. поделилась опытом проведения демонстрационного экзамена в рамках мероприятий декады по специальности Ветеринария. В своем выступлении Кузьмина Л.Н. отметила, что такая форма проведения конкурсов является аналогом внутривузовских чемпионатов WorldskillsRussia и способствует формированию общих и профессиональных компетенций у обучающихся.

Директор техникума С.В. Кабатов подчеркнул актуальность темы педагогического совета и напомнил о поручении Президента В.В.Путина Правительству Российской Федерации о распространении наилучших практик внедрения демонстрационного экзамена с учётом стандартов «Ворлдскиллс Россия» по образовательным программам среднего профессионального образования.

Автор - Р.С. Абдулкадырова, старший методист отдела УМР

Зам. директора техникума по УР - О.Г. Жукова