Новости техникума

ИзображениеВ техникуме прошел плановый тематический педагогический совет: «Реализация практикоориентированного профессионального образования в условиях техникума». Тема педсовета особенно актуальна для среднего профессионального образования, так как именно специалисты среднего звена сегодня требуются для развития экономики России.

Старший методист Р.С.Абдулкадырова сделала доклад «Концепция развития практикоориентированного профессионального образования в России».  В выступлении было отмечено, что практикоориентированное профессиональное образование – это тип профессионального образования, целью которого является подготовка обучающихся к конкретной профессиональной деятельности. Сегодня содержание профессиональных учебных циклов по специальностям формируетсяс учетом положений соответствующих профессиональных стандартов, практические формы обучения являются первичными, а программы разрабатываются и реализуются при непосредственном участии представителей социальных партнеров – работодателей.

ИзображениеЗаместитель директора по производственному обучению С.А.Вахмянина довела до слушателей информацию о реализации практикоориентированной  подготовки специалистов среднего звена в техникуме. Светлана Александровна отметила, что преподавателями профессиональных циклов не в полной мере используются базы практики как института, так и предприятий, с которыми университет заключил договоры.

Председатели предметно–цикловых методических комиссий Посесерова И.Ю. и Астахов В.Н. поделились опытом  работы по разработке рабочих программ профессиональных модулей ФГОС СПО четвертого поколения по специальностям Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования. Они рассказали об изменениях требований к результатам освоения программ подготовки специалистов среднего звена: промежуточная аттестация по профессиональным модулям проводится в форме  демонстрационного экзамена; государственная итоговая аттестация включает защиту  выпускной квалификационной работы и демонстрационный экзамен.

ИзображениеИзображениеПедагогический коллектив техникума порадовали студенты ветеринарных групп, которые приняли участие в межрегиональной дистанционной олимпиаде по специальности Ветеринария. Активность студентов достаточно высокая: 25 студентам были вручены  дипломы,  сертификаты, среди них: Чалов В., Кайгородова А., Ганина Д., Антошкина А. и другие.  Сертификаты научных руководителей получили преподаватели Кузьмина Л.Н., Конецких С.П., Макарова Л.И., Асоскова Е.М.

В работе педсовета приняла участие Живетина А.В., заместитель директора научной библиотеки университета.  Она  представила анализ использования преподавателями и студентами базы электронной библиотечной системы университета.

Педагогический совет техникума отметил, что  решения педсоветов в целом выполняются, а также принял конкретные решения по выполнению задач по подготовке к проверке Рособрнадзора и нацелил коллектив преподавателей на дальнейшую продуктивную работу.

Р.С.Абдулкадырова, старший методист отдела УМР