Профориентационная работа кафедры ТПиППЖ

Изображение29 февраля 2016 г. на кафедре технологии производства и переработки продуктов животноводства Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ была проведена профориентационная беседа со студентами Троицкого аграрного техникума, обучающимися по специальности «Технология мяса и мясных продуктов» (группа 401-МСО) на тему «Роль высшего образования в становлении личности». Встречу и беседу с выпускниками техникума провели заведующая кафедрой доцент О.А. Вагапова, доцент В.В. Журавель, а также доценты кафедры инфекционных болезней Н.М. Колобкова и Н.А. Журавель.

ИзображениеН.М. Колобкова представила вниманию студентов информацию о системе получения высшего образования по направлениям подготовки, реализуемым в ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет», также довела до сведения студентов информацию о возможности обучения на бюджетной основе в университете, рассказала об истории вуза, о факультетах. Она отметила, что сегодня высшее образование актуально как никогда: оно даёт будущее, обеспеченное не только материальными, но и духовными ценностями, которые, в свою очередь, гарантируют человеку внутренний комфорт, соответствующее место в обществе и достойный круг общения.

Н.А. Журавель подчеркнула значение диплома о высшем образовании, который оказывается  «плюсиком», позволяющим быть его обладателю на полшага впереди других претендентов на повышение должности или соискателей при поиске работы. Она указала, что это связано с формированием в процессе обучения определенного мышления и поведения, что очень важно для потенциального работодателя. Также Нина Александровна описала профессиональную деятельность в системе государственного надзора, которую осуществляют инспекторы учреждений Федеральной государственной гражданской службы после получения высшего образования, реализуемого в Институте ветеринарной медицины ЮУрГАУ по специальностям и направлениям подготовки: ветеринария, ветеринарно-санитарная экспертиза, товароведение, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, экология и природопользование, водные биоресурсы и аквакультура, биология.

ИзображениеВ.В. Журавель представил вниманию студентов профессиограмму технолога сельскохозяйственного производства, акцентировал внимание на преимуществах соискателей должности технолога с высшим образованием, разнице в оплате труда у работников с дипломом о высшем и среднем специальном образовании.

Беседа со студентами была завершена выступлением О.А. Вагаповой, которая отметила значение в жизни современного человека магистратуры и послевузовского образования – аспирантуры – следующих ступенек успешного карьерного роста.

Изображение10 марта 2016 года В.В. Журавель и Н.А. Журавель посетили МОУ «Гумбейская СОШ» и МОУ «Остроленская СОШ» Нагайбакского района Челябинской области. В беседе с потенциальными абитуриентами – учениками 9-11 классов, а в Гумбейской школе – и с родителями, с помощью подготовленных презентаций была обозначена роль специалистов в развитии предприятий АПК – технологов, экологов, биологов, зооинженеров, ветеринарных врачей и ветеринарно-санитарных экспертов, их возможности карьерного роста.

После окончания беседы ребятам были розданы буклеты с информацией о программах высшего и среднего профессионального образования, реализуемых в Институте ветеринарной медицины и Троицком аграрном техникуме.

Выражаем благодарность директору Гумбейской СОШ Третьякову Алексею Алексеевичу, заместителю по учебной работе Хайбуллиной Надежде Александровне, директору Остроленской СОШ Исупову Олегу Илларионовичу за организацию встречи с выпускниками.

В.В. Журавель, доцент кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства,

Н.А. Журавель, доцент кафедры инфекционных болезней.

Фото А. Лакиенко (22 группа факультета ветеринарной медицины)