Абитуриентам о кафедре инфекционных болезней

Кафедра инфекционных болезней в настоящее время вернулась к своему историческому прошлому, когда в 1954 году кафедра эпизоотологии была объединена с кафедрой микробиологии. С 1967 года они функционировали самостоятельно до реорганизации, а в 2014 г. произошло слияние двух крупных кафедр – микробиологии и вирусологии и эпизоотологии, паразитологии и организации ветеринарного дела. Кафедрой руководит Павел Николаевич Щербаков, доктор ветеринарных наук, профессор. Работа кафедры связана с подготовкой студентов всех факультетов Института ветеринарной медицины: из двенадцати направлений подготовки и специальностей на кафедре инфекционных болезней преподают учебные дисциплины по десяти направлениям.

ИзображениеПомимо учебно-методической и научной работы сотрудники кафедры уделяют значительное внимание научно-исследовательской работе студентов, их практическому обучению и воспитательной работе. На кафедре почти по всем учебным дисциплинам организованы студенческие научные общества, результаты работы которых студенты докладывают на конференциях разного уровня.

ИзображениеПрактическое обучение включает в себя не только организацию практики студентов, формирование навыков, необходимых для будущей профессии на производстве, но и встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.  Так, за последние три года для проведения занятий и мастер-классов были приглашены представители крупных компаний в сфере зооветеринарного бизнеса «Нестле Пурина», «Агроветзащита», ветеринарный врач-предприниматель М.М. Чукарев, высококвалифицированные специалисты государственной ветеринарной службы: И.А. Чуварцева, заведующая Токаревским ветеринарным участком, Г.Н. Бессарабова, ветеринарный врач ОГБУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», В.В. Тихонов, директор ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория», Т.И. Глотова, профессор Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока.

Изображение

Была организована встреча студентов факультета ветеринарной медицины и старшего эксперта Троицкого межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков В.Ю. Фомичевым.

ИзображениеБольшое внимание сотрудники кафедры уделяют профориентационной работе со школьниками, студентами средних специальных учебных заведений, а также работниками сельскохозяйственных предприятий на территории Челябинской области и Республики Казахстан. В текущем учебном году доцентами Н.М. Колобковой, Н.А. Журавель организовано 14 профориентационных мероприятий, в том числе с привлечением сотрудников других кафедр и студентов факультета ветеринарной медицины Кучиной Е.О., Навасардян М.Л., Лакиенко А.Ю.

Н.М. Колобкова, Н.А. Журавель, доценты кафедры инфекционных болезней

Фото А. Лакиенко (22 группа факультета ветеринарной медицины)