Абитуриентам о специализации «Таксидермия»

ИзображениеНа кафедре морфологии и патологии животных для студентов  в художественной таксидермической студии проводится специализация «Таксидермия». Таксидермия — одна из самых древних профессий. Первые приемы обработки звериных шкур осваивали еще первобытные люди. Элементы таксидермии использовали шаманы и колдуны, непременным атрибутом которых были звериные головы, хвосты и лапы. В настоящее время таксидермия представляет собой одну из редких ветвей изобразительного искусства.

Она предполагает большое многообразие методик изготовления различных элементов чучел, позволяющих правильно и достоверно передать форму тела, позу, окраску, а также характерные особенности каждого животного. Современная таксидермия является сложным искусством, требующим владения  основательными знаниями анатомии и биологии животных, наличия художественного вкуса, наблюдательности. Большой интерес к изготовлению чучел (таксидермия) проявляют многочисленные любители природы, охотники, натуралисты.

ИзображениеСтуденты Института ветеринарной медицины с  большим желанием посещают занятия ведущего таксидермиста и бессменного руководителя  кружка  Ф.Н. Валеева, где они осваивают навыки  выделки шкур и изготовления чучел. Создание чучел животных нелегкий и кропотливый труд. И представителей этой полезной науки, воссоздающих облик птиц и зверей становится все меньше и меньше. За время существования специализации  была собрана внушительная коллекция из  чучел домашних и диких животных, которая затем преобразовалась в ]]>таксидермический отдел музея]]>, состоящий примерно из ста экспонатов редких животных и птиц.

ИзображениеИзображениеИзображение

Все эти экспонаты представляют собой большой научный интерес, и их изучают и через много лет после смерти животного. В настоящее время  в России возрождается ремесло и бизнес таксидермистов – это очень процветающая и весьма дорогостоящая фишка, и традиции ремесла передаются из поколения в поколение. Приглашаем  студентов  получить навыки таксидермиста в нашей студии.

Кужбергенова Анастасия, студентка 23 группы факультета ветеринарной медицины.