Абитуриентам: ориентиры на систему непрерывного многоступенчатого образования «Техникум-ВУЗ»

Изображение4 декабря 2015 г. доцентами кафедры инфекционных болезней Колобковой Н.М. и Журавель Н.А. была проведена профориентационная работа в 401 группе Троицкого аграрного техникума. Будущим выпускникам, получающим специальность «Механизация сельского хозяйства», Н.А. Журавель представила такое направление профессиональной деятельности как государственный надзор в системе учреждений Федеральной государственной гражданской службы.Вниманию аудитории, на 100% состоящей из юношей, были представлены преимущества деятельности в Россельхознадзоре, Росприроднадзоре и Росрыболовстве, виды государственного надзора, который осуществляют специалисты после получения высшего образования практически по всем специальностям и направлениям подготовки, реализуемым в Институте ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета: ветеринария, ветеринарно-санитарная экспертиза, товароведение, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, экология и природопользование, водные биоресурсы и аквакультура, биология.

Ребята узнали, что федеральный государственный инспектор в своей деятельности независим – ни от органов исполнительной власти, ни от объектов надзора, что он при исполнении служебных обязанностей носит форменную одежду со знаками принадлежности к той или иной Федеральной государственной гражданской службе, а в ряде случаях ему на законных основаниях предоставляются служебное оружие и специальные средства передвижения.

Н.М. Колобкова подчеркнула приоритет высшего образования в жизни молодого человека, акцентировала внимание на возможности обучения на бюджетной основе в нашем вузе, рассказала об истории вуза, о факультетах. Задаваемые вопросы свидетельствовали об интересе к дальнейшему обучению.Изображение

Надеемся, что проведенное мероприятие позволило студентам убедиться в правильности выбора своего учебного заведения, расширило круг их интересов в области дальнейшего профессионального роста, сориентировало на обучение у нас в вузе.

Выражаем благодарность за организационную помощь и поддержку Новожилову Владимиру Николаевичу, классному руководителю 401 группы ТАТ.

Н.А. Журавель, Н.М. Колобкова, доценты кафедры инфекционных болезней

Фото А. Лакиенко (22 группа факультета ветеринарной медицины)