День открытых дверей ЮУрГАУ в Южноуральске

ИзображениеПо приглашению Управления образования  Южноуральского городского округа 12 ноября Центром довузовской подготовки и профориентации совместно с кафедрой незаразных болезней Института ветеринарной медицины и представителями Института агроэкологии был проведен День открытых дверей ЮУрГАУ в г. Южноуральске. Мероприятие проходило на базе МОУ СОШ №1 в два этапа: сотрудники и студенты ЮУрГАУ провели День открытых дверей для учащихся школ города, а затем приняли участие в родительском собрании.

С приветственным словом к присутствующим обратились руководители Управление образования Южноуральского городского округа и директор школы Бондаренко Ю.М., обратив внимание, что поступление в аграрные вузы имеет в настоящее время неоспоримые плюсы и открывает большие перспективы перед будущими студентами.

ИзображениеРодионова И.А., доцент кафедры незаразных болезней, к.в.н., рассказала школьникам о специальностях и направлениях подготовки, контрольных цифрах приема, вступительных экзаменах, представила факультеты и кафедры университета. Школьники узнали, что помимо обязательных учебных дисциплин нашим вузом также проводятся курсы повышения квалификации, например по груммингу, что очень заинтересовало ребят, ведь в настоящее время данная специализация является очень востребованной, модной, интересной и высокооплачиваемой и наш вуз всегда готов помочь заинтересованным студентам в получении данной специализации. Но не только об учебном процессе узнали ребята, было также рассказано и о творческих коллективах, студенческих объединениях и спортивных секциях нашего вуза. Школьникам была очень интересна данная информация, так как активная внеучебная жизнь является важной дополняющей частью учебного процесса студентов. Она дает возможность обучающимся реализовать себя в других сферах деятельности помимо учебной, расширить круг общения и свой кругозор. Интерес у школьников вызвал конкурс на повышенную стипендию, которая выплачивается за достижения и участие в различных мероприятиях, проводимых университетом – спортивные соревнования, культурно-массовая деятельность и др.. Это вдвойне порадовало школьников, ведь это отличная возможность, заниматься любимым делом и при этом иметь финансовую поддержку. Ребята узнали об участии студентов ЮУрГАУ в стажировках за границей – Германии, Франциии других странах.

Был представлен школьникам и Троицкий аграрный техникум. В настоящее время имеется  большой спрос на специалистов среднего звена и  рабочие профессии, так как требуются кадры с хорошими практическими навыками, умениями и знаниями.

ИзображениеСпециалист Центра довузовской подготовки и профориентации Баженова И.А. пригласила школьников на День открытых дверей ЮУрГАУ 24 ноября, где каждый из выпускников сможет поближе познакомиться с нашим вузом, посетить музеи – анатомический, имеющий более 2000 натуральных анатомических препаратов, акушерский, который также имеет уникальные препараты и зоологический музей.

Институт агроэкологии был представлен  Минаевым Е.А. - заместителем декана. Направления ИАЭ также являются перспективными и имеют большой спрос на рынке труда, что предоставляет возможность студентам по окончании вуза без затруднения найти рабочее место. Также ввиду пока что малого количества работников данной сферы деятельности, перед студентами открываются перспективы менее жесткой конкуренции в профессиональной сфере, что является положительным фактором в пользу выбора специальностей агроинженерного направления.

На родительском собрании сотрудниками ЮУрГАУ были затронуты вопросы проживания в общежитиях, что является актуальным в настоящее время, поскольку не у каждого студента имеется возможность пользоваться съемным жильем, а в нашем вузе каждому иногороднему студенту предоставляется общежитие.

ИзображениеКрайновой Н.В, преподавателем Троицкого аграрного техникума и кафедры незаразных болезней и студентами ИВМ Галитовской Н.В.,  Захарченко С.В. был подготовлен мастер-класс по специальности «Ветеринария», на котором школьники могли почувствовать себя в роли ветеринарного врача. Студентами Института агроэкологии был подготовлены мастер-классы по ландшафтному дизайну и грибоводству.

ИзображениеПриглашаем вас учиться в наш  университет, где вы можете получить профессию своей мечты!

Авторы: Родионова И.А., к.в.н., доцент кафедры незаразных болезней,
  Баженова И.А., специалист по учебно- методической работе  Центра довузовской подготовки и профориентации, Галитовская Н.В., студентка 54 группы факультета ветеринарной медицины.