Конференция по дисциплине «Офтальмология»

Изображение18 декабря на кафедре незаразных болезней прошла студенческая конференция по дисциплине «Офтальмология». Посредством глаз животные воспринимают 90 % информации об окружающем мире. Но, к сожалению, заболевания глаз имеют широкое распространение, как в промышленном животноводстве, так и у мелких непродуктивных животных, что значительно снижает качество жизни животного. Целью проведения данной конференции было обсудить актуальные проблемы в офтальмологии и пути их решения. И обучающиеся 5 курса справились с этbм на высоком уровне и показали себя грамотными в области офтальмологии.

ИзображениеСтуденты ответственно отнеслись к участию в конференции и качественно выполнили рефераты, доклады, которые достойно защитили во время публичного выступления на конференции. Тематика работ была разнообразной: завороты и вывороты век, воспаление век, анкелоблефарон и симблефарон, новообразования век и конъюнктивиты, кератиты, язвы роговицы, ретробульбарная флегмона, болезни хрусталика, диагностические средства в офтальмологии, техника оперативного лечения болезней глаз, техника выполнения экстирпации третьего века, мир глазами лошади, витамины в офтальмологии.

Все работы оказались интересными для аудитории и вызвали большое количество вопросов, на которые все докладчики подробно и информативно отвечали, чем и порадовали не только присутствующих, участников конференции, жюри, но и себя, так как в процессе подготовки доклада студенты приобрели необходимые знания по офтальмологии и теперь являются компетентными в данной области.

По результатам конференции были определены следующие призеры:

1 место – Кучина Елена, студентка 52 группы, тема доклада «Ретробульбарная флегмона»

2 место – Сорокина Софья, студентка 52 группы, тема доклада «Мир глазами лошади», Лошкарева Анна, студентка 52 группы, тема доклада «Воспаление век»

3 место – Кутлухужина Лия, студентка 54 группы, тема доклада «Новообразования век и конъюнктивиты», Константинова Яна, студентка 54 группы, тема доклада «Кератиты».

Авторы: Циулина Е.П., к.в.н., доцент кафедры незаразных болезней,
Галитовская Н.В., студентка 54 группы факультета ветеринарной медицины