Конференция по дисциплине «Стоматология»

Изображение20 декабря на кафедре незаразных болезней прошла курсовая конференция по дисциплине «Стоматология». Поразила проявленная активность обучающихся 5 курса к участию в конференции – выступили практически все, кто изучал данную дисциплину.

Многих из нас одно лишь упоминание «Стоматолог» приводит в ужас, а ожидание в очереди у стоматологического кабинета и вовсе является целым испытанием духа, но не только люди пользуются услугами стоматолога, у наших домашних питомцев также есть такой доктор, и визиты к нему не стоит откладывать на потом. Далеко не все владельцы понимают и знают, что ротовая полость животных,  как и человека нуждается в регулярном осмотре ветеринарным врачом-стоматологом, ведь наши домашние питомцы страдают многими стоматологическими патологиями,  как и человек. К сожалению,  животные зачастую приходят на прием уже в запущенном состоянии – с бурным развитием кариеса, зубным камнем, пульпитом и другими патологиями. В связи с этим встает вопрос о повышении профессиональной компетентности ветеринарных врачей в стоматологии животных. Цель проводимой конференции – это повышение уровня знаний и профессиональных компетенций в области ветеринарной стоматологии.

ИзображениеВ начале мероприятия с приветственным словом к участникам конференции выступила Циулина Е.П., к.в.н., доцент кафедры незаразных болезней, пожелав докладчикам успехов и высоких результатов, а также отметила, что все заявленные темы в настоящее время являются актуальными как в стоматологии мелких непродуктивных, так и сельскохозяйственных животных.

Выполненные работы были представлены обширной тематикой: обустройство стоматологического кабинета и необходимый инструментарий для оказания стоматологических процедур, пульпиты, олигодентия, полидентия, неправильный прикус и методики его исправления, экстракция зубов у лошадей, оказание стоматологической помощи грызунам, необходимые ветеринарные препараты для оказания стоматологической помощи, периодонтиты, зубной  камень, кариес, стоматиты и другие немаловажные темы..

ИзображениеВсе представленные работы актуальные и интересные, докладчики достойно провели их защиту, вызвав у присутствующих большое количество  вопросов, на которые участники конференции смогли без затруднения и информативно ответить. Роман Мекин, студент 55 группы, порадовал и приятно удивил жюри, предоставив изготовленный собственными руками череп собаки с патологией прикуса. Конференция прошла на высоком уровне благодаря слаженной работе председателя Лебедевой Татьяны и секретаря Дратовой Елены.

Члены жюри в составе доцента кафедры незаразных болезней Сиренко С.В., ассистента кафедры  Колобковой Н.М. и  ветеринарного врача Скорой помощи Третьякова А.Е. оценивали не только доклады, их актуальность, мастерство изложения и  ответы на вопросы докладчиков, но и оформленные рефераты по представленным темам. Призовые места распределили следующим образом:

1 место – Мекин Роман, студент 55 группы
2 место – Абдюшева Регина, студентка 55 группы, Беспалов Владислав, студент 54 группы
3 место – Навасардян Марета и Лаврентьева Светлана, студентки 52 группы, Кик Диана, студентка 55 группы
Авторы: Циулина Е.П., к.в.н., доцент кафедры незаразных болезней,
Галитовская Наталья, студентка 54 группы факультета ветеринарной медицины