Конный спорт- выбор смелых, сильных, решительных

Изображение7 февраля на кафедре незаразных болезней был проведен час куратора, посвященный таким удивительным и притягательным животным как лошади, а также особенностям организации конного спорта. Наверняка каждый из нас в детстве после встречи с лошадью представлял себя смелым всадником на неукротимом и резвом скакуне, но так ли это просто - взять и поскакать на коне, а тем более заниматься конным спортом? Об этом и узнали студенты 2 курса факультета ветеринарной медицины и аграрного техникума.

ИзображениеСтуденты с интересом слушали, как же из несмышленого стригунка-жеребенка вырастить чемпиона, и какой путь должна пройти молодая лошадь, чтобы достигнуть высот в конном спорте. Но не только о подготовке молодой лошади узнали присутствующие, но и о подготовке спортсмена, ведь это не менее важно в конном спорте, так как только в крепком союзе как со стороны лошади, так и со стороны спортсмена можно достичь высот в данном нелегком виде спорта, ведь недаром говорят, что «Конный спорт – выбор сильных, смелых, решительных!»

В конце мероприятия студенты задали большое количество интересовавших вопросов: «Сколько времени необходимо для подготовки спортивной лошади?», «Сколько стоит лошадь высокого класса?» «Легко ли работать со спортивной лошадью?» и многие другие вопросы. Кто-то из ребят проникся любовью к  лошадям, и, быть может, в ближайшем времени пополнит ряды поклонников лошадей и пронесет свою любовь к коневодству через всю свою жизнь, о чем говорил А. Куприн: «Если кто полюбит по-настоящему наше конное дело, то уже это навсегда, на веки веков. Оставить нельзя. Можно бросить вино, табак, азартную игру. Но истинного любителя – прекрасный вид лошади, ее могучие ржание, ее стремительный бег, ее чистое дыхание, ее добрый запах – будут волновать и тревожить неизменно, до глубокой старости, до самой смерти, и я даже полагаю, что и после нее».

Авторы: Родионова И.А., к.в.н., доцент кафедры незаразных болезней
Галитовская Н.В., студентка 54 группы факультета ветеринарной медицины