Курсовая конференция по дисциплине «Клиническая диагностика»

Изображение28 марта на кафедре незаразных болезней прошла курсовая конференция по дисциплине «Клиническая диагностика». В течение года студенты 3 курса изучали методы клинического исследования животных, и проведение курсовой конференции – это итог плодотворной работы каждого участника конференции, желающего узнать как можно больше деталей клинической диагностики и уяснить для себя что-то новое и полезное, что обязательно в дальнейшей ветеринарной практике пригодится. После летней экзаменационной сессии студенты 3 курса будут проходить учебную клиническую практику, где в полной мере смогут применить знания, полученные в ходе изучения дисциплины и проведенной конференции.

Представленные доклады отличались оригинальностью, актуальностью и  имели практическую значимость. Больше всего было представлено работ в области диагностики болезней мелких непродуктивных животных, что неудивительно, так как в настоящее время в связи с большим ростом урбанизации появляется все большее количество ветеринарных клиник. Были освещены следующие темы: ультразвуковая диагностика болезней почек, диагностика эпилепсии у собак, функциональные методы исследования печени, капсульная эндоскопия в ветеринарии, диагностика болезней печени мелких непродуктивных животных,  диагностика болезней  кишечника у собак.

Также в настоящее время наблюдается подъем животноводства, и будущие ветеринарные врачи, планирующие реализовать себя в аграрном секторе, представили свои работы на конференции. Присутствующие и участники конференции более подробно узнали о диагностике болезней кишечника у лошадей, диагностике травматического ретикулоперикардита крупного рогатого скота, влиянии пробиотика "Ветом 1.1" на показатели крови больных рахитом телят.

Конференция прошла успешно и на высоком уровне, о чем свидетельствует отличное ориентирование докладчиков в вопросах по выбранной теме доклада и живой интерес аудитории к представленным работам. Главная награда как выступавших, так и для всех присутствующих – это, конечно же, знания, которые потом непременно понадобятся будущим ветеринарным специалистам.

Авторы: Родионова И.А., к.в.н., доцент кафедры незаразных болезней,
Галитовская Н.В., студентка 54 группы факультета ветеринарной медицины.