Курсовая студенческая конференция по дисциплине «Акушерство и гинекология»

ИзображениеИзображение7 июня 2019г. на кафедре незаразных болезней прошла курсовая студенческая конференция по дисциплине «Акушерство и гинекология». В настоящее время акушерско-гинекологические заболевания широко распространены. Животноводческим предприятиям необходимо получать как можно больше качественной продукции животноводства, но этот процесс могут значительно осложнить такие патологии, как бесплодие, перегулы, яловость, эндометриты и другие акушерско-гинекологические заболевания.

Владельцы мелких домашних непродуктивных животных также часто встречаются с данными патологиями – ложная щенность, эндометриты, новообразования молочной железы и другие заболевания.

Вскоре студенты 4 курса факультета ветеринарной медицины выйдут на производственную практику, на которой каждому из них предстоит закрепить полученные теоретические знания, приобрети и накопить необходимые практические навыки для осуществления дальнейшей деятельность ветеринарного специалиста. Для кого-то местом прохождения будут служить промышленные животноводческие предприятия, ветеринарные кабинеты, клиники, зоопарки, но где бы не оказались студенты, им в любом месте понадобятся знания, полученные в ходе изучения профессиональных дисциплин, в том числе по акушерству и гинекологии, так как патологии, изучаемой данной дисциплиной, имеют широкое распространение, как в сельском хозяйстве, так и среди мелких непродуктивных домашних животных.

Докладчиками были подготовлены работы высокого качества, которые были достойно представлены аудитории. Каждая работа имела актуальность и практическую значимость, что означает проведение данной конференции обязательной частью образовательного процесса будущих ветеринарных специалистов.

На конференции были представлены доклады, посвященные послеродовой эклампсии собак, новообразованиям молочных желез, первой помощи при патологических родах у собак мелких пород, половым инфекциям собак и кошек, выпадению матки у мелких непродуктивных животных, врожденным порокам развития плода, кистам яичников у кошек, гермафродитизму, физиологии родов у разных видов животных.

Каждый студент, присутствуя на конференции в ходе представления докладов, вынес что-либо полезное и нужное для себя, а это самое главное, ведь знания, полученные, в ходе работы конференции являются очень важными и помогут студентам при прохождении производственной практики.

Авторы: Сиренко С.В., Наумова О.В., Галитовская Н.В., студентка 54 группы факультета ветеринарной медицины.