На кафедре незаразных болезней завершились курсы «Клиническая гематология»

ИзображениеВ течение ноября 2018 на кафедре незаразных болезней проходили курсы для студентов 3 курса факультета ветеринарной медицины «Клиническая гематология». Кровь – это жизнь. Все процессы, происходящие в организме, обязательно отражаются в показателях крови. Кровь связывает все клетки, ткани, органы и в целом весь организм, непрерывно, в течение всей жизни, протекая по всем сосудам тела животного, и тем самым питая организм кислородом и другими необходимыми для жизни питательными веществами, обеспечивая этим жизнь.

К тому же кровь первая реагирует на все процессы, происходящие в организме, в том числе и патологические. Недаром говорится, что кровь – это зеркало организма. Именно поэтому важно проводить исследование крови, ведь при клиническом исследовании животного не всегда удается обнаружить симптомы того или иного заболевания, тогда как проведя лабораторный анализ крови, значительно легче поставить правильный диагноз и, как следствие, назначить наиболее эффективное лечение.

Каждый из студентов, проходя данные курсы по изучению клинической гематологии, поставил себе следующие цели: научиться выполнять морфологический анализ крови, выводить лейкоцитарную формулу и освоить другие методики исследования крови.

В начале прохождения курсов не у всех ребят получалось правильно притереть покровное стекло к поверхности камеры Горяева, кто-то испытывал трудности при морфологических исследованиях крови или выведении лейкоцитарной формулы, но студенты достойно справились со всеми возникшими трудностями, и к концу курсов их было не узнать. Теперь эти будущие специалисты уже познали  азы  клинической гематологии, как теоретические, так и практические, и выполняют методики исследования качественно и в короткий срок, что делает таких студентов наиболее востребованными при дальнейшем трудоустройстве после окончания вуза.

Да к тому же ребята и сами полюбили эти курсы и с радостью приходили на каждое занятие, ведь у каждого из них горел в глазах огонь – получить как можно больше знаний и что самое важное – научиться проводить самому исследования крови. Каждый из студентов осознавал важность для себя  данных  лабораторных занятий и приходил на занятия действительно с целью своего профессионального роста.

Довелось студентам поработать и в межкафедральной учебной лаборатории. Для ознакомления обучающихся с принципом работы межкафедральной учебной лаборатории были организованы лабораторные занятия под руководством кандидата биологических наук Мальцевой В.А., зав.биохимическим отделом, в ходе которых студенты узнали о различных лабораторных приборах, анализаторах. Студентам была предоставлена возможность самостоятельно выполнять биохимические исследования крови, например определения количества глюкозы в крови. Проведение исследований в межкафедральной учебной  лаборатории оказались очень информативны, интересны и полезны для дальнейшей деятельности студентов в ветеринарии. Кроме исследования крови обучающиеся были ознакомлены с принципами работы молокоанализатора и прибора для спектрального анализа кормов.

Полезны данные курсы были и для студентов, которым по каким-либо причинам трудно далась гематология. В ходе прохождения курсов студенты смогли восполнить недостающие как теоретические, так и практические навыки, кто-то из ребят настолько влюбился в гематологию, что быть, возможно, пополнит ряды ветеринарных врачей-гематологов.

И в день экзамена все ребята пришли на его сдачу не со страхом, а с приподнятым настроением и боевым настроем, ведь они получили необходимые теоретические знания и практические навыки, с которыми сдача экзамена по клинической гематологии – это не помеха, а наоборот, результат труда во время прохождения курсов. После успешной сдачи экзамена каждый студент получил сертификат о прохождении курсов по  клинической гематологии.

Авторы: Родионова И.А., к.в.н., доцент кафедры незаразных болезней,
Галитовская Н.В., студентка 54 группы факультета ветеринарной медицины