На кафедре незаразных болезней - очередной выпуск грумеров

ИзображениеНа кафедре незаразных болезней традиционно каждый семестр проходят курсы повышения квалификации "Основы груминга".   В начале декабря  состоялся очередной выпуск грумеров. В настоящее  время груминг приобретает все большую популярность.  Профессия грумера очень многогранна и разнообразна. Работа грумера - это аналог стилиста для животного мира.

ИзображениеВ первую очередь грумер  должен быть хорошим зоопсихологом, уметь найти  контакт с четвероногими моделями. Владеть основами парикмахерского мастерства,  а также техникой  выполнения стрижки  для разных пород собак и кошек, которая могла бы удачно скрыть недостатки и подчеркнуть имеющиеся достоинства.

ИзображениеПервоначально на  занятиях курсов  "Основы груминга" обучающиеся  осваивают теоретические азы груминга, основы зоопсихологии, а затем закрепляют свои знания на практических занятиях,  работая со специальным инструментом и  животными разных пород, и только тогда приходит понимание сложности данного ремесла. Но, с каждым практическим занятием, оттачивая технику основных приемов груминга, обучающиеся получают истинное удовлетворение от своей работы. Причем, чем проблематичнее модель, тем ценнее конечный результат.

По окончании курсов юные грумеры получают удостоверения установленного образца,  что позволяет им в дальнейшем заниматься грумерским делом самостоятельно, а также работая в клиниках и кабинетах груминга. Многие выпускники успешно совмещают профессию  ветеринарного врача и грумера.

Доцент кафедры незаразных болезней Циулина Е.П.