Посещение школьниками из д. Сарафаново Дня открытых дверей вуза на базе ИВМ ЮУрГАУ

ИзображениеШкольники из д.Сарафаново Чебаркульского района посетили ИВМ ЮУрГАУ в День открытых дверей 24 ноября. Уже на протяжении нескольких лет на кафедре незаразных болезней ведется совместная работа со школой д. Сарафаново им. Героя России Ю.П.Яковлева. Традиционно обучающиеся из данной школы посещают наш вуз в День открытых дверей ежегодно, этот год также не стал исключением. Ребята посетили наши музеи, мастер-классы, познакомились с сотрудниками и руководством вуза.

ИзображениеШкольники под руководством сотрудников кафедры незаразных болезней во главе с заведующим кафедры Гертманом А.М. и учителей своей школы проводят различные экспериментальные исследования на базе СПК «Сарафаново». И этот проект, направленный на совместную работу ИВМ ЮУрГАУ и школы д. Сарафаново им. Героя России Ю.П. Яковлева, имеет значимые результаты, которые возможно в дальнейшем применять специалистам в ветеринарной практике.

Особый интерес у школьников вызвало посещение музея кафедры анатомии. Познакомились здесь они и с легендарной рекордисткой коровой Волгой, дававшей 80 литров молока в сутки, увидели бывших артистов цирка – волка, львицу и тигра, всегда выходивших на арену цирка вместе. Но не только с этими экспонатами познакомились школьники, но и с другими бесчисленными анатомическими препаратами, которые к тому же являются натуральными.

Не менее бурный интерес у ребят вызвал музей зоологии, где они имели возможность поближе узнать фауну Южного Урала.

ИзображениеМастер-класс по УЗИ также вызвал у посетителей не меньший интерес. С каким удивлением ребята смотрели на экран монитора, когда видели исследуемые органы животного.

ИзображениеПобывали школьники и на мастер-классах, проводимых в фойе актового зала. Здесь они могли себя почувствовать в роли ветеринарного врача, грибовода, ландшафтного дизайнера, электрика и так далее.

Особо смелым ребятам довелось подержать на руках личинок мух «Чёрная львинка», и осмелившиеся на это, на удивление бесстрашные, школьники были в восторге и даже не испытывали какого либо отвращения к этим созданиям.

Ну и в заключение ребят ожидал концерт в актовом зале ИВМ ЮУрГАУ, где школьники имели возможность увидеть выступления лучших творческих коллективов вуза.

Авторы: Наумова О.В., ассистент кафедры незаразных болезней
Галитовская Н.В., студентка 54 группы факультета ветеринарной медицины