Практикующий врач познакомил с клиническими случаями

ИзображениеИзображениеВстречи с практикующими врачами на кафедре незаразных болезней проходят регулярно, наиболее часто с ветеринарными врачами  ВГ "Панацея". Одна из таких встреч состоялась 13 декабря с практикующим врачом, руководителем ветеринарного госпиталя, кандидатом ветеринарных наук Володиным Ильей Александровичем для обучающихся 5 курса.

Илья Александрович является выпускником нашего университета, под руководством профессора Безина А.Н. защитил диссертацию на тему: "Клинико-экспериментальное обоснование использования методов экстракорпоральной гемокоррекции в сочетании с традиционной терапией при хирургическом сепсисе у собак» в 2015 году и по сегодняшний день занимается научной работой. Активно поддерживает связь с кафедрой незаразных болезней,  принимает участие как в организации конференций  и семинаров для обучающихся и практикующих врачей, так и в учебном процессе.

Лекция - беседа прошла на одном дыхании. Илья Александрович, с присущим ему мастерством лектора, сразу нашел контакт с аудиторией.  Первоначально  были рассмотрены основные методы диагностики, используемые в ветеринарной медицине. Необходимо отметить, что в ветеринарном госпитале на сегодняшний день проводится самый широкий спектр диагностических исследований по Челябинской области, который включает даже компьютерную томографию. Илья Александрович акцентировал внимание аудитории на важности объективного анамнеза и точности диагностики в ветеринарной медицине. А затем на клинических примерах из своей практики, вместе с обучающимися, активизируя их логической мышление, рассмотрел различные патологии мелких домашних животных. Случаи рассматривали самые разнообразные из онкологии, травматологии, абдоминальной хирургии. Обучающиеся активно отвечали на вопросы лектора,  с живым интересом  участвовали в постановке диагноза, задавали массу  уточняющих вопросов.

Таким образом, получился настоящий профессиональный диалог лектора с аудиторией. В заключение Илья Александрович пожелал присутствующим успехов  на завершающим  этапе их обучения и поздравил с наступающими новогодними праздниками.

В свою очередь, от деканата ветеринарной  медицины, сотрудников кафедры незаразных болезней и обучающихся старших курсов благодарим Илью Александровича, руководителей и сотрудников ВГ "Панацея" за их профессионализм и желание делиться своими профессиональными навыками. Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Желаем творческих успехов в их нелегкой, но благородной профессии!

Циулина Е.П., доцент кафедры незаразных болезней,
 кандидат ветеринарных наук