Профессиональная ориентация студентов техникума

Изображение25 февраля 2016 г. ответственный за профориентационную работу на кафедре инфекционных болезней доцент Н.М. Колобкова, доцент кафедры инфекционных болезней Н.А. Журавель, ответственный за профориентационную работу на кафедре технологии производства и переработки продуктов животноводства доцент В.В. Журавель провели беседу со студентами 401 группы ТАТ, обучающихся по направлению «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».

Мотивация профессиональных намерений у обучающихся техникума на основе осознания ими социально-экономических потребностей и своих реальных возможностей была реализована через важные компоненты системы профессиональной ориентации – профессиональное просвещение и профессиональное консультирование.

Н.М. Колобкова представила вниманию студентов информацию о системе получения высшего образования по направлениям подготовки, реализуемым в ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет», подчеркнула приоритет высшего образования в жизни молодого человека, акцентировала внимание на возможности обучения на бюджетной основе в нашем вузе, рассказала об истории вуза, о факультетах.

Н.А. Журавель охарактеризовала одно из важных направлений профессиональной деятельности – государственный надзор в системе учреждений Федеральной государственной гражданской службы. Вниманию аудитории, на 100 % состоящей из юношей, были представлены виды государственного надзора, который осуществляют специалисты после получения высшего образования практически по всем специальностям и направлениям подготовки, реализуемым в Институте ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета – ветеринария, ветеринарно-санитарная экспертиза, товароведение, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, экология и природопользование, водные биоресурсы и аквакультура, биология.

В.В. Журавель подробно охарактеризовал профессию «Технолог сельскохозяйственного производства», акцентировал внимание на преимуществах работы на предприятиях Челябинской области, перерабатывающих продукцию животноводства и растениеводства, связанных с уровнем заработной платы, возможностью профессионального и карьерного роста.

ИзображениеО качестве проведенного мероприятия свидетельствовали внимание студентов, активность и задаваемые вопросы.

Выражаем благодарность за организационную помощь и поддержку Игорю Васильевичу Смекалину, преподавателю, Ольге Ивановне Домогаловой, классному руководителю 401 группы ТАТ (техники-электрики).

Н.А. Журавель, Н.М. Колобкова, доценты кафедры инфекционных болезней

В.В. Журавель, доцент кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства

Фото А. Лакиенко (22 группа факультета ветеринарной медицины)