Результат от сотрудничества получен

В соответствии с договором о творческом сотрудничестве между кафедрой незаразных болезней Института ветеринарной медицины  ЮУрГАУ и МОУ СОШ д. Сарафаново Чебаркульского района представители кафедры неоднократно выезжали в с. Сарафаново для проведения исследований и освоения практических навыков учениками школы. Главная цель договора – подготовить потенциальных абитуриентов к обучению в институте. Ученики школы неоднократно были гостями кафедры незаразных болезней.

В результате чего две ученицы 11 класса проявили желание провести научную работу и выступить с докладом на ежегодной конференции школьников «Юный биолог».

16 апреля 2016 г. в УрГАУ состоялась конференция «Юный биолог», где приняли участие две ученицы 11 класса Курбатова Елена и Тарелкина Анастасия из с. Сарафаново Чебаркульского района. Девушки представили научную работу на тему «Влияние серы элементарной на гематологические показатели телят СПК «Сарафаново»», выполненную совместно с кафедрой незаразных болезней под руководством заведующего кафедры незаразных болезней доктора ветеринарных наук, профессора А.М. Гертмана.

Школьники из с. Сарафаново с 6 по 11 класс в сопровождении учителя биологии Е.Ю. Куренковой и истории А.А. Куренкова приехали поддержать выступающих на конференции девушек, посетить музеи института и кабинет УЗИ диагностики животных.

ИзображениеГостей радушно встретили на кафедре незаразных болезней. С приветственным словом школьникам и участникам конференции выступил доктор ветеринарных наук, профессор А.М. Гертман. Перед экскурсией на кафедре гостей угостили вкусным чаем.

ИзображениеДоцент кафедры, кандидат биологических наук Т.С. Самсонова в аудитории имени А.А Кабыша ознакомила учащихся с ролью великого ученого в становлении института, с основными направлениями его научных изысканий.

ИзображениеУчащихся и учителей познакомили с оснащением кафедры незаразных болезней, провели ультразвуковое исследование кошки с целью диагностики беременности, работу оборудования продемонстрировала ветеринарный врач И.Н. Андреевская.

ИзображениеГости посетили музей акушерства, много вопросов ребята задавали преподавателю ТАТ Н.В. Крайновой о причине возникновения у животных уродств в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала.

ИзображениеЗатем ученики посетили музеи института кафедры морфологии и патологии животных, где с интересом познакомились с редкими экспонатами. Экскурсию по анатомическому музею провела доцент, кандидат ветеринарных наук Т.А. Пономарева.

ИзображениеНа кафедре биологии и экологии школьников встретил доцент, кандидат биологических наук А.Н. Гизатуллин, он рассказал ребятам о всех видах животных и птицах, которые обитали и обитают на Южном Урале.

ИзображениеПосле экскурсии гости присоединились к участникам конференции и присутствовали на награждении. Курбатова Елена и Тарелкина Анастасия заняли почетное 3 место в ежегодной конференции школьников «Юный биолог».

Экскурсия оставила у ребят хорошее впечатление об Институте. Результат от сотрудничества получен, и ребята настроены поступать в ТАТ и университет на факультет ветеринарной медицины.

Зав. кафедрой незаразных болезней доктор ветеринарных наук, профессор А.М. Гертман