Студенческая конференция по дисциплине «Нарушение обмена веществ в биогеохимических провинциях Южного Урала»

Изображение29 марта на кафедре незаразных болезней состоялась студенческая конференция по дисциплине «Нарушение обмена веществ в биогеохимических провинциях Южного Урала». В течение семестра студенты 5 курса проходили обучение по данной дисциплине, актуальной для будущих ветеринарных работников зоны Южного Урала.

Итогом изучения студентами дисциплины стало проведение конференции, которая прошла плодотворно и на высоком уровне, ее участники показали хорошую подготовку и отличное ориентирование по всем вопросам в ходе обсуждения докладов. Целью проведения конференции являлось подведение итогов изучения дисциплины, формирование и получение новых знаний, необходимых в дальнейшей деятельности ветеринарного врача.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Кузьмина Л.Н., к.в.н., доцент кафедры незаразных болезней, которая пожелала участникам плодотворной работы, отличных выступлений, но самое главное для будущих ветеринарных специалистов, отметила она, – это, конечно же, получение новых знаний, без которых в профессии ветеринарного врача работать невозможно.

Представленные доклады отличались актуальностью, практической значимостью и широкой тематикой – послеродовая гипокальциемия собак и кошек, послеродовой парез крупного рогатого скота, отравление свинцом крупного рогатого скота, значение селена как антиоксиданта, гиперкальциемия собак и кошек, отравление овец медью, значение витамина Е в организме и эндемический зоб у животных и людей.

Участники конференции достойно отнеслись к проведению конференции и подготовили свои доклады на высоком уровне, чем порадовали не только себя, но и аудиторию.

По результатам проведения конференции были определены следующие призеры:

1 место – Ерохина Кристина Сергеевна, студентка 51 группы «Послеродовая гипокальциемия у кошек и собак»
2 место – Галитовская Наталья Валерьевна, студентка 54 группы, «Гиперкальциемия собак и кошек», Шаламова Анастасия Константиновна, Цыпышева Ника Валерьевна, студентки 51 группы, «Эндемический зоб у животных и людей».
3 место – Ташбулатов Бекзод Нурсаитович, студент 53 группы, «Отравление овец медью», Сусанина Мария Олеговна, Ташбулатов Шерзод Авазбердиевич, студенты 53 группы, «Отравление свинцом крупного рогатого скота.

Авторы: Кузьмина Л.Н., к.в.н., доцент кафедры незаразных болезней,
Галитовская Н.В., студентка 54 группы факультета ветеринарной медицины.